Рекомендации ученых Стэнфорда: природа для сохранения психического здоровья

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что прогулки на природе не только позитивно влияют на душевное спокойствие, но и достоверно уменьшают риск возникновения депрессии.

Недавно закончившееся исследование, опубликованное в «Протоколах Национальной Академии наук» (США),  наглядно демонстрирует, что частые прогулки на природе снижают риск возникновения депрессии. Так, люди, гулявшие по 90 минут в день в условиях естественных природных территорий, продемонстрировали более низкий уровень активности в зонах головного мозга, являющихся ключевыми в механизме развития депрессии, чем испытуемые, что гуляли в условиях высокоурбанизированной среды.

«Результаты нашего исследования свидетельствуют, что доступные участки живой природы могут быть живительным подспорьем для психического здоровья в нашем быстро урбанизирующемся мире, – говорит соавтор исследования Gretchen Daily, профессор энвироники и старший научный сотрудник в Stanford Woods Institute for the Environment. – Это открытие окажет информационную поддержку ширящемуся во всем мире движению по улучшению качества жизни в городах и поможет сделать природу более доступной для каждого горожанина».

Более половины населения всего мира уже живет в городских условиях, и прогнозы свидетельствуют, что это число возрастет до 70% за несколько следующих десятилетий. Урбанизация и отрыв от природы выросли слишком резко, результатом чего является и сопутствующий рост психических расстройств – например, депрессий.

Фактически, обитатели городов имеют на 20% больший, чем жители сельской местности, риск развития тревожных неврозов и на 40% – расстройств настроения. Люди, которые родились и выросли в городе, в два раза чаще страдают шизофренией.

Неужели время, проведенное на природе, так сильно влияет на психическое здоровье? Может ли оно быть «буфером» между горожанином и депрессией? На этот вопрос авторы статьи твердо отвечают – да.

В исследовании принимали участие две группы людей: одна прогуливалась в течение 90 минут на пасторальной зеленой лужайке с дубами и кустами, а другая то же время проводила в хождении вдоль четырехполосной дороги с оживленным автомобильным движением. До и после у испытуемых измеряли частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, сканировали головной мозг и предлагали ответить на вопросы анкеты.

Ученые обнаружили небольшую разницу в физическом состоянии, но существенную – в состоянии мозговой деятельности. Нейрональная активность в субгенуальной префронтальной коре – участке мозга, активном при «заедающих» размышлениях, которые зациклены на негативных эмоциях, – уменьшалась у тех участников, что гуляли на природе, в отличие от тех, кто ходил вдоль дороги.

«Это открытие просто потрясающее, поскольку наглядно демонстрирует степень влияния природного фактора на регулирование эмоционального состояния», – говорит ведущий автор исследования Gregory Bratman.

«Оно крайне важно, поскольку закладывает первый камень в изучение и обоснование взаимосвязи между повышением уровня урбанизации и возрастанием риска развития психических заболеваний», – добавляет его соавтор James Gross, профессор психологии из Стэнфордского университета.

«Необходимо, чтобы лица, занимающиеся планом развития города, и все сопричастные ясно понимали связь между пребыванием на природе и психическим здоровьем. Мы хотим изучить, какие именно элементы окружающей среды, в каком количестве и где приложенные производят наибольший эффект», – пишут авторы в своей статье.

В предыдущем исследовании, также возглавляемым Bratman, было доказано, что время, проведенное на природе, оказывает позитивное влияние на настроение и когнитивные процессы, включая различные виды памяти, а также снижает тревожность.

Закончившееся исследование – часть все возрастающего количества работ, посвященных взаимосвязи между нормальным существованием человеческого организма и природой.  «Natural Capital Project», в рамках которого оно прошло, находится на переднем крае этой сверхактуальной тематики.  Проект фокусирует свое внимание на определении количества природных ресурсов, необходимых человеку, и просчитывает пользу от вложений в природу. Он является результатом совместной деятельности Stanford Woods Institute for the Environment, The Nature Conservancy, the World Wildlife Fund и  University of Minnesota's Institute on the Environment. 

Добавить комментарий