Регулярное употребление кофе снижает риск кальциноза коронарных артерий

Корейские ученые из Университета Сонгюнгвана и их коллеги из Университета Джона Хопкинса, Балтимор, США, провели исследование взаимосвязи регулярного употребления кофе и риска  развития кальциноза коронарных артерий сердца среди лиц молодого и среднего возраста без соответствующей симптоматики.

Для этого были использованы скрининг соответствующей возрастной группы с опросом по пищевым привычкам и компьютерная томография, которая определяла степень кальциноза. В исследовании приняло участие 25 138 человек со средним возрастом 41,3 года без клинических признаков сердечно-сосудистой патологии. Распространенность кальциноза коронарных артерий составила 13,4%. В среднем, участники исследования употребляли 1,8±1,5 чашек кофе в день. 

Согласно результатам исследования, среднее употребление кофе (3–5 чашек/день) достоверно связано с более низким уровнем кальциноза коронарных артерий как у мужчин, так и у женщин, у которых отсутствуют признаки сердечно-сосудистой патологии.

Эта взаимосвязь сохранялась при разделении исследуемых на подкатегории по полу, возрасту, курению, употреблению алкоголя, степени ожирения, наличию диабета, гипертензий и гиперхолестеринемий. 

Добавить комментарий