Разработан новый класс лекарств, направленный на удлинение продолжительности жизни

Группа исследователей из TSRI (The Scripps Research Institute) обнаружили новый класс лекарств, которые существенно замедляют процессы старения в экспериментах на животных. Результаты исследования были опубликованы 9 мая в журнале «Aging Cell». Ученые назвали новый вид лекарств «сенолитики» (от латинского Senilis, старческий).

«Мы делаем сейчас первый шаг в направлении удлинения жизни и излечения болезней, связанных с возрастом, – утверждает профессор Paul Robbins, который совместно с профессором Laura Niedernhofer и провел это исследование на базе Скриппсовского исследовательского института. – Когда сенолитические вещества, комбинацию которых мы обнаружены, будут применены в клинике, нас ждут потрясающие результаты».

«Прототипы обнаруженных нами сенолитических агентов более чем доказали свою способность бороться с проявлениями возраста, – поддерживает Роббинса профессор James Kirkland из Mayo Clinic, который тоже принимал активное участие в исследовании новых лекарств. – Они могут реально предотвращать, ослаблять или полностью сводить на нет проявления различных хронических заболеваний или нарушений, причем сразу комплексно».

«Стареющие» клетки – клетки, процессы деления в которых прекратились, – накапливаются с течением времени и ускоряют процессы старения в организме. В эксперименте на мышах удалось добиться увеличения «здорового периода», т.е. времени жизни без болезней, путем уничтожения этих клеток, и ученые полагают, что аналогичный подход к лечению применим и для людей. Вопрос в том, как именно определить «стареющие» клетки и не повредить всем остальным.

Группа исследователей, работавшая над этой проблемой, предположила, что разгадка лежит в стойкости «стареющих» клеток к воздействию стресса и повреждений. При анализе их жизнедеятельности выяснилось, что гипотеза была правильной – «стареющие» клетки, так же как клетки новообразований, используют механизмы уклонения от апоптоза (плановой клеточной смерти). Понимание механизма этих процессов помогло определить кандидатов для лечения негативных последствий старения – противоопухолевого препарата дасатиниба (Sprycel, входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) и кверцетина, натурального компонента, используемого как биодобавка с выраженным антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Тесты, проведенные на клеточном материале, показали, что оба препарата достоверно увеличивают смертность «стареющих» клеток, причем каждый из них имеет свои сильные стороны. Дасатиниб уничтожает «стареющие» клетки-предшественники жировой ткани, в то время как кверцетин более эффективен в отношении клеток-предшественников эндотелия и костного мозга. В комбинации препараты работают максимально эффективно.

Следующим шагом были опыты на животных. «Мы обнаружили, что использование препаратов у мышей значительно удлиняет их «здоровый период», улучшает функции сердечно-сосудистой системы, увеличивает толерантность к нагрузкам, уменьшает проявления остеопороза, – рассказывает Niedernhofer, чьи опыты на животных были использованы в исследовании. – У некоторых особей таких результатов удалось добиться даже после одного курса лечения».

У старых мышей наблюдалось улучшение функций сердечно-сосудистой системы уже через 5 дней после однократного приема лекарств. Такой же однократный прием улучшал толерантность к нагрузкам у животных, которые были ослаблены противораковой радиационной терапией. Эффект наблюдался как минимум семь месяцев после лечения. Периодический прием лекарств удлинял «здоровый период», убирал симптомы, связанные с процессами старения, остеопороз и дегенеративные процессы в спинном мозге.

Добавить комментарий