Противокоревая вакцина не вызывает аутизм

Закончено масштабнейшее исследование взаимосвязи между тривакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (т.н. MMR-вакциной, от measles-mumps-rubella) и развитием аутизма у детей.

На днях журнал Американской медицинской ассоциации JAMA опубликовал результаты одного из самых масштабных исследований безопасности противокоревой вакцины на данный момент. Поводом к нему послужило неподтвержденное, но весьма распространенное мнение о том, что  MMR-вакцина приводит к развитию аутизма у детей, и связанное с ним массовое уклонение от вакцинации. В ретроспективном когортном исследовании было задействовано 95 000 детей, наблюдаемых от момента рождения до 5-летнего возраста, а также их старшие братья и сестры с наличием и отсутствием аутических нарушений в период с 2001 до 2012 года.

Ученые из Виргинии, Миннесоты, Филадельфии и Пенсильвании совместно выявляли, нет ли связи у вакцинации противокоревой тривакциной со всевозможными расстройствами аутического спектра (включая и такие заболевания, как синдром Аспергера, детское дезинтегративное расстройство и т.д.).

Результаты показали полную безопасность тривакцины MMR – даже у детей, чьи старшие братья или сестры страдали аутизмом, не наблюдалось увеличения заболеваемости этой патологией, связанной с вакцинацией.

Это не первое исследование подобного рода – с 2004 года проводилось как минимум три анализа влияния коревой тривакцины на возникновение аутизма, – но ни одно из них не было столь масштабным и достоверным, и ни одно из них в итоге так и не переломило мнение родителей. В результате так называемая «Диснейлендовская» вспышка кори в США произошла именно из-за накопления в популяции процента невакцинированных детей.

Ученые надеются, что закончившееся исследование поставит, наконец,  точку в этом вопросе: отсутствие связи между тривакциной и аутизмом даже в семьях с отягощенным анамнезом должно переубедить самых мнительных родителей.

Добавить комментарий