Промышленные химикаты способствуют развитию глобальной нервной эпидемии

В недавней статье, опубликованной в журнале The Lancet Neurology, говорится о важности корректировки правил, касающихся промышленных химикатов. Эксперты предупреждают, что токсины могут быть причиной возникновения «тихой эпидемии» нарушений в развитии мозга у детей по всему миру. По словам доктора Филлиппе Гранджина из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне и доктора Филипа Ландригана из Синайской школы медицины в Нью-Йорке, число химических веществ, которые пагубно влияют на состояние нервной системы, увеличилось с 6 до 12.

В 2006 году свинец, метилртуть, мышьяк, полихлорированные бипенилы и толуол составляли список химикатов, вызывающих отклонения в развитии мозга. В прошлом году к ним добавился марганец, фтор, хлорпирифос (пестициды), дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ), тетрахлорэтилен (растворитель), а также полибромдифениловые эфиры (антипирены). Кроме того, эксперты отмечают, что количество химических веществ, которые негативно воздействуют на головной мозг, но при этом не запрещаются с целью защитить здоровье детей, увеличилось с 202 в 2006 году до 214 в 2013 году. Эти химикаты могут быть найдены в бытовых предметах, таких как игрушки, мебель и одежду. Появляется все больше доказательств того, что эти вещества могут привести к развитию таких патологий у ребёнка как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ, аутизм, ДЦП и дислексия.

Тем временем существует большое количество химических веществ, которые не были проверены на токсичность, что является большой проблемой. Более чем 80 000 промышленных химикатов широко используется в США и никогда не проверялись на токсичность в отношении развивающегося плода или ребенка, заявляют эксперты. А ведь повреждения от их воздействия могут быть гораздо более серьёзными, чем у взрослых людей. Учёные обеспокоены тем, что дети по всему миру подвергаются воздействию непризнанных токсичных химических веществ, которые молча провоцируют нарушения интеллекта, поведения, лишают их успешного будущего и разрушают общество, и эта проблема касается в основном развивающихся стран.

Как говорят эксперты, единственный способ снизить риски токсического загрязнения заключается в организации обязательных программ по тестированию уже существующих и новых химических веществ, а именно изучение их влияния на нервную систему человека на этапе до поступления на рынок. Пока такие меры предосторожности не будут приняты, существует большая угроза развития токсической неврологической пандемии.
Добавить комментарий