Прикроватный экспресс-тест на сепсис

Похоже, исследователям удалось обнаружить биомаркеры или биологический след сепсиса, что может послужить основой для быстрого анализа крови, который позволит получить результаты в течение 2 часов. Сегодняшние методы диагностики справляются с этой задачей в течение 2 дней.

Сепсис иногда упоминается как кровяное отравление и является потенциально смертельным состоянием, при котором иммунная система организма слишком остро реагирует на инфекцию, что может привести к септическому шоку. Вследствие этого основные органы разрушаются, что влечёт за собой опасное падение артериального давления. В Великобритании ежегодно сепсис обходится Государственной службе здравоохранения более 2 млрд. фунтов стерлингов и уносит более 37000 человеческих жизней. Это даже больше, чем в случае рака груди и кишечника, вместе взятых. Сепсис является ведущей причиной смерти в больницах США. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в США из 750000 пациентов, страдающих сепсисом, ежегодно умирает более 250000.

Быстрая диагностика и лечение с помощью антибиотиков позволяет сохранить жизнь пациенту, но в ряде случаев этому препятствует отсутствие биомаркеров. В настоящее время проведение теста на сепсис может потребовать времени сроком до двух дней. Данные статистики неутешительны - сепсис является скрытым убийцей, в результате чего на его долю приходится почти треть всех больничных смертей. Быстро начатое лечение антибиотиками на данном этапе является жизненно важной мерой - каждая минута на счету. Иногда 2 дня, требуемые для постановки точного диагноза, могут быть роковыми. В связи с этим точный диагностический экспресс-тест, который может быть проведён у постели пациента, является необходимостью.

Профессор Лорд, директор Национального института по исследованиям в области здравоохранения (NIHR) Центра биомедицинских исследований, говорит, что ситуация осложняется тем, что симптомы сепсиса похожи на другие типы синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), но только сепсис реагирует на антибиотики. Антибиотикотерапия в случае с пациентами больными не сепсисом (ССВО) чревата развитием резистентности к антибактериальным препаратам.

Новый биомаркер основан на микро-РНК - малых не кодирующих молекулах, которые регулируют экспрессию генов в клетках. Они играют ключевую роль в болезни. Для этого исследования команда учёных взяла образцы крови у трех групп людей – некоторые из них были больны сепсисом, другие имели тип ССВО, не поддающийся лечению антибиотиками, а остальные были здоровы. Используя современные технологии, они проанализировали образцы и обнаружили повышение показателей специфической группы микро-РНК в образцах крови больных сепсисом по сравнению с другими пробами. Чтобы подтвердить открытие, исследователи воспроизвели результаты в большой группе шведских пациентов с тяжелым сепсисом. Метод, который они использовали в обоих исследованиях диагностики сепсиса, в течение 2 часов с 86 % точностью давал результат.

Профессор Лорд говорит, что по результатам проведения этого исследования был выявлен биомаркер крови, который является хорошим индикатором септической инфекции. Это открытие имеет все шансы изменить стратегию управления этим тяжелым заболеванием, результатом чего будет ежегодное спасение тысяч жизней по всему миру.
Добавить комментарий