Пребывание в тесном телесном контакте с ребенком снижает уровень стресса матери

Результаты исследования свидетельствуют, что тесные материнские объятия в отделениях неонатологического профиля  помогают не только детям расти более здоровыми и счастливыми (что уже доказано), но и уменьшают беспокойство матерей, которое может нарушать связь  родитель-ребенок.

Новое онгоинг-исследование доказало, что формирование стабильных уз родитель-ребенок имеет основополагающее значение для будущего здорового развития ребенка. Для родителей, чьи дети родились преждевременно или требуют специального медицинского контроля, эти связи могут быть прерваны на самом раннем этапе в процессе комплексной медицинской помощи, которая  оказывается в отделениях интенсивной терапии новорожденных (неонатологический БИТ/ПИТ).

Нынешнее, все еще продолжающееся исследование, которое проводится в большом столичном отделении интенсивной терапии для новорожденных, однако доказывает, что долгий путь к снижению показателей стресса у матери начинается с всего лишь обнимания младенца «кожа-к-коже».

Исследование, данные которого которые будут представлены на Национальной конференции в рамках выставки Американской академией педиатрии (AAP), изучало уровни стресса матерей до и после того, как они провели со своими детьми по меньшей мере один час а-ля «кенгуру стайл» (т.е. прижимаясь кожа к коже под материнской ночной рубашкой).

«Мы обнаружили, что все матери сообщают об объективном снижении их уровня стресса после того, как обнимались кожа к коже со своими младенцами, –  рассказала неонатолог Natalia Isaza, доктор медицинских наук, сотрудник Американской академии педиатрии в составе Детской национальной системы здравоохранения в Вашингтоне, округ Колумбия. – Это особенно касалось стресса от безотчетного страха, что их разлучат с их детьми, чувства беспомощности от того, что они не в состоянии защитить их ребенка от боли и болезненных процедур и от опыта пребывания в отделении интенсивной терапии вообще», – сказала она.

Вес при рождении у участвовавших в исследовании детей колебался от меньше 1 фунта до более 8 фунтов (0,38 до 3,7 кг), их возраст варьировал от 3 до 109 дней. Младенцев лечили от разнообразной патологии, более половины из них нуждались в ингаляции кислорода.

«Мы уже знаем, что существуют определенные физиологические преимущества для новорожденных, которые имеют возможность находиться в тесном «кожа-к-коже» контакте со своими матерями, – заявила доктор Isaza. – Например, стабилизация сердечного ритма,  выравнивание дыхания  и нормализация уровня кислорода в крови, увеличение времени сна и лучший набор веса, эти дети меньше плачут, у них лучше проходит грудное вскармливание и их раньше выписывают из больницы. Теперь у нас есть больше доказательств того, что тесный контакт с кожей матери может также уменьшить и стресс роженицы, который способен вмешиваться в установление связи с ребенком, нарушать здоровье и эмоциональное благополучие,  межличностные отношения родителей, а также показатели грудного вскармливания.

Этот простой метод  принесет пользу обоим – матери и ребенку, и, вероятно, следует поощрять его внедрение во всех отделениях интенсивной терапии новорожденных», – заключила доктор Isaza.

Добавить комментарий