Поставить на ноги пациентов с травмой позвоночника: с новой методикой это реально

Ученые установили, что дыхание методом коротких очередей может помочь в улучшении мобильности людей с повреждением спинного мозга. Суть такого лечения заключается в недостаточном поступлении кислорода в кровь пациентов, что благоприятным образом сказывается на восстановительных возможностях нервных соединений. Травма спинного мозга (ТСМ) чревата ущербом для целостности нервов, проходящих вдоль позвоночника. Нарушение их структуры обычно влечёт за собой снижение чувствительности в теле и утрату подвижности, что обычно сказывается на способности человека ходить. Ежегодно в США регистрируется до 12 тысяч новых случаев травм с повреждением спинного мозга. Рэнди Д. Трамбоу из Университета Эмори в Атланте, автор одного из недавних исследований, говорит, что примерно 59% всех травм позвоночника являются неполными. Это означает, что спинной мозг имеет потенциал для восстановления, и подвижность может быть восстановлена. Однако, как добавляет сам Трамбоу, это происходит далеко не всегда.

Но учёные считают, что результаты недавно проведённого исследования помогут обрести надежду тем, кто перенёс подобную травму и ограничен в движении. Речь идёт о методике лечения, основанной на вызывании гипоксического состояния у пациентов. В ходе исследования изучению подверглись 19 человек, которые имели повреждения позвоночника в зоне между уровнями C2 (в области шеи) и T12 (в районе грудных позвонков) позвоночника. У некоторых из них были выявлены проблемы с подвижностью лодыжки, колена и движением бедра. Условием отбора служила способность пациента сделать минимум 1 шаг без посторонней помощи.

Испытуемых разделили на две группы. Первая группа состояла из 9 человек, которым предстояло пройти лечение гипоксией. Через 2 недели методика лечения менялась. Лечение посредством гипоксии подразумевает под собой дыхание с использованием низких доз кислорода через маску в течение 90 секунд, после чего за последующие 60 секунд уровень кислорода повышался до нормального. Такая дыхательная техника проводилась на протяжении 40 минут. Всего же курс лечения длился 5 дней по 1 подходу за сутки. Вторая группа получала фиктивную терапию и не подвергалась гипоксии. Через 2 недели тактика лечения также была изменена. Обеим группам пациентов необходимо было ежедневно ходить в течение ½-1 часа максимально быстро, насколько это было возможно для них.

Исследователи фиксировали скорость ходьбы участников и их выносливость до начала исследования, а также в 1-ый и 5-ый дни лечения и спустя 1-2 недели после завершения терапевтического курса. Результаты показали, что те, кто получал лечение гипоксией, увеличили свою выносливость в среднем на 100 метров – это больше на 250 %, по сравнению с теми, кто получал фиктивную терапию. В целом, было установлено, что абсолютно все участники продемонстрировали улучшения в ходьбе, в той или иной степени. Объяснением успеха в лечении гипоксией может быть серотонин, нейромедиатор, выделяющийся при недостатке кислорода и вызывающий изменения в белках, которые в свою очередь помогают восстанавливать целостность соединений в позвоночнике. Учёные предупреждают, что лечение с помощью этой техники следует осуществлять только с привлечением обученных специалистов в контролируемой медицинской среде, иначе возрастает риск развития серьёзных нарушений.
Добавить комментарий