Плацента не является стерильным органом

Широко распространено мнение, что плацента является абсолютно стерильным органом, через который плод получает кислород и все необходимые питательные вещества. Однако результаты недавно проведённого исследования в Медицинском колледже Бэйлора в Хьюстоне, штате Техас, могут опровергнуть эту теорию. Учёные обнаружили, что в плаценте живут бактерии, которые могут влиять на беременность. Для этой научной работы исследовательская группа проанализировала образцы плаценты от 320 женщин. Команда досконально изучила разнообразие видов бактерий в плаценте, выделила конкретные микробы и определила их генетический путь.

Объясняя причины проведения данного исследования, ведущий автор работы, д-р Кьести Аагад, профессор акушерства и гинекологии, говорит, что они искали источник бактерий, который формирует микробиом в кишечнике плода. Ранее считалось, что микроорганизмы попадают к ребёнку через влагалище матери, однако данная теория не подтвердилась. Проанализировав образцы плаценты разных женщин, исследователи обнаружили, что в малом количестве в них присутствуют разнообразные бактерии, где наиболее распространена кишечная палочка (E.coli). Эти бактерии обычно находятся в кишечнике здоровых людей. Но, наверное, самым интересным является то, что в образцах были найдены бактерии Prevotella tannerae и Neisseria, характерные для микросреды полости рта. Это открытие может стать объяснением того, почему заболевание пародонтом во время беременности повышает риск преждевременных родов.

В ходе исследования удалось выявить, что в плаценте женщин, которые во время беременности перенесли какую-либо инфекцию - например, инфекцию мочевыводящих путей – произошло изменение микробиома, даже в тех случаях, когда болезнь была успешно вылечена с помощью антибиотиков несколькими месяцами раньше. Основываясь на результатах научной работы, исследователи отмечают, что плацентарный микробиом через влияние на плод может определить течение всей беременности. Однако для подтверждения этой гипотезы необходимы дальнейшие исследования. Открытия в этой области могут улучшить практику выявления женщин с риском преждевременных родов, а также будут стимулировать разработки новых и достойных стратегий по предотвращению преждевременных родов, говорит д-р Аагад.
Добавить комментарий