Перец чили снижает риск развития колоректального рака?

Хорошие новости для пряных гурманов: активный компонент, найденный в перце чили - капсаицин - может снизить риск развития колоректального рака. Исследовательская группа под руководством доктора Эяля Раза, профессора медицины из Калифорнийского Университета в Сан-Диего, смогла выяснить, что капсаицин воздействует на болевой рецептор TRPV1 у мышей, который, как утверждают учёные, защищает клетки от негативного действия тепла, кислотности и пряных химических веществ из окружающей среды. В связи с этим TRPV1 теперь называют молекулярным болевым рецептором.

Однако в недавно проведённом исследовании доктор Раз и его коллеги обнаружили, что эпителиальные клетки кишечника также воздействуют на TRPV1 при стимуляции рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), который отвечает за рост клеток в кишечнике. Если нарушается передача сигналов EGFR, увеличивается рост клеток, они выходят из-под контроля, и возрастает риск развития опухоли. Исследователи выяснили, что в случае активации TRPV1 рецептором EGFR провоцируется прямая отрицательная обратная реакция на EGFR, что снижает рост нежелательных клеток в кишечнике и, в свою очередь, сокращает риск развития опухоли. Исследование генетически модифицированных мышей с TRPV1-дефицитом позволило установить, что у таких животных наблюдается гораздо более высокий темп роста кишечной опухоли, по сравнению с мышами с активной формой TRPV1. На основании этого можно сделать вывод, что TRPV1 подавляет развитие опухоли в кишечнике.

Капсаицин является теплогенерирующим компонентом перца чили из рода Capsicum, например, перца халапеньо, и вызывает раздражение у млекопитающих, включая человека. Ощущение жжения возникает, когда вещество вступает в контакт с тканями тела. Помимо очевидной роли в качестве приправы для пищи, капсаицин используется в лекарствах, предназначенных для облегчения боли, и является активным ингредиентом в перцовых аэрозолях.

В своём исследовании учёные воздействовали капсаицином на тех мышей, которые были генетически предрасположены к развитию множественных опухолей в кишечнике. Они обнаружили, что компонент снижает темп развития опухоли через стимуляцию TRPV1рецептора. Полученные данные позволяют предположить, что TRPV1 отслеживает и регулирует темпы пролиферации клеток в эпителии кишечника. Учёные полагают, что введение агонистов TRPV1 в комбинации с ингибитором COX-2 поможет предотвратить развитие аденомы в карциному у человека. Доктор Раз отмечает, что ранее TRPV1 мутации были обнаружены при молекулярных исследованиях образцов колоректального рака человека, но пока нет доказательств того, что дефицит этих специфических рецепторов в организме человека увеличивает риск онкологии.
Добавить комментарий