Пассивное курение матери во время беременности повышает риск развития экземы у будущего ребенка

Дети, рожденные от матерей, которые вдыхали во время беременности дым низкокачественных табачных смесей, более подвержены риску развития экземы и других кожных проблем, утверждают корейские ученые.

Ученые из Южной Кореи, проведя ряд анализов крови и опросов среди учеников начальных школ, обнаружили, что дети, матери которых во время беременности подвергались воздействию пассивного курения в своих семьях, на 50% больше подвержены риску развития атопических дерматитов (включая экзему), чем их сверстники, у которых такого воздействия не было.

Образцы крови, взятые у  3 639 школьников в возрасте от 7 до 8 лет, выявили, что у детей, которые являются носителями вариантных форм генов, кодирующих иммунные протеины TNF-альфа и  TLR-4, различные формы атопических дерматитов развиваются во много раз чаще, если матери этих детей были пассивными курильщицами во время беременности. Предполагают, что воздействие табачного дыма соединяется с воздействием собственно генетического варианта и ухудшает прогноз течения атопического дерматита. Обе вариантные формы раньше связывались только с повышенным риском таких заболеваний, как бронхиальная астма и болезнь Крона (полиморфизм TNF-альфа) и ревматоидный артрит (полиморфизм TLR-4).

Наличие одного из генных вариантов и эпизод пассивного курения матери во время беременности в анамнезе «может ухудшить развитие и течение атопических дерматитов», по утверждению Soo-Jong Hong, педиатра-аллерголога из Университета Ульсан (Сеул), который и представил доклад на эту тему на заседании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma & Immunology, AAAAI).

Добавить комментарий