Пассивное курение как причина лишнего веса

Одной из многочисленных причин, почему курильщики не желают расставаться с вредной привычкой, является страх, что они могут набрать лишний вес. Результаты недавно проведённого исследования позволяют опровергнуть эти опасения, поскольку доказывают обратное - воздействие сигаретного дыма на самом деле провоцирует увеличение веса, а пассивное курение усиливает этот эффект. Хорошо известно, что курение приносит большой вред здоровью. Но для тех, кто не курит, вдыхание табачного дыма, так называемое пассивное курение, тоже может быть опасно. Недавно проводилось исследование, благодаря которому стало известно, что некурящие люди, которые живут с курильщиками, вдыхают дозу опасных веществ, превышающую допустимый ВОЗ предел в три раза. По словам учёных, это означает, что примерно половина населения в США подвергается пассивному курению, по крайней мере, один раз в день, и около 20% детей раннего возраста живут с курильщиками.Взрослые люди, и особенно дети, которые живут в доме, где курят, имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или метаболических проблем, и таких много, говорит профессор из университета Бригама Янга и автор исследования, Бенджамин Бикмэн. Кроме того, каждый день в США примерно 4000 молодых людей впервые пробуют курить, и почти 1000 становятся заядлыми курильщиками.

Профессор Бикмэн и его коллега по работе, Пол Рейнолдс, заинтересовались тем, как сигаретный дым влияет на метаболические функции. В частности, они хотели понять, почему курильщики становятся устойчивыми к инсулину. Они провели исследование на животных, используя мышей, которые подвергались воздействию пассивного курения. Затем учёные обследовали метаболизм животных. Они обнаружили, что эти мыши прибавили в весе, а анализ на клеточном уровне подтвердил, что дым, воздействуя на липиды, называемые керамидами, вызвал изменения в митохондриях клеток, в связи с чем возникли проблемы в их работе, и реакция на инсулин отсутствовала. Команда учёных сделала вывод, что ключом к устранению эффекта от сигаретного дыма является ингибирование керамидов.

Легкие обеспечивают широкое взаимодействие с нашей окружающей средой, и это исследование показывает, что в ответ на недобровольное курение в клетках возникают изменения системной чувствительности к инсулину. Как только кто-то становится устойчивыми к инсулину, его организм нуждается в увеличении концентрации этого гормона. И если в организме присутствуют жировые клетки, то уровень инсулина может подскочить в любое время, как говорит Рейнолдс. Когда учёные обработали мышей Мириоцином (известным блокатором керамидов), они перестали набирать вес, а метаболические проблемы исчезли, независимо от того, подвергались ли животные пассивному курению или нет. Но что интересно, если к табачному дыму добавить диету с высоким содержанием сахара, Мириоцин не справляется с нарушением обмена веществ. В настоящее время группа занимается поисками ингибитора керамидов, который был бы безопасен для человека. Бикмэн говорит, что данное средство могло бы защитить невинных людей от последствий совместного проживания с курильщиками.
Добавить комментарий