Парацетамол и боль – клиническая неэффективность при определенных патологиях

Проведя масштабное исследование аналгетиков, назначаемых при остеоартрозе, ученые обнаружили, что парацетамол не соответствует стандартам минимальной клинической эффективности в уменьшении боли или улучшении физической функции у пациентов с остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов. И хотя парацетамол оказался по эффективности немного более мощным, чем плацебо, исследователи заключают, что сам по себе парацетамол в любой дозе не играет никакой роли в лечении пациентов с остеоартрозом.

В исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «The Lancet» и которое проводилось как крупнейший на сегодняшний день анализ рандомизированных исследований оказания медицинской помощи с целью купирования боли при остеоартрозе, было обнаружено, что диклофенак (представитель группы нестероидных противовоспалительных препаратов, НПВП) в дозе 150 мг/сутки является наиболее эффективным средством для кратковременного облегчения боли. Тем не менее, авторы предостерегают от длительного использования НПВП из-за известных побочных эффектов.

Во всем мире 9,6% мужчин и 18% женщин в возрасте старше 60 лет страдают остеоартрозом. Подсчеты показывают, что 26,9 миллиона взрослых в США и 8750000 в Великобритании имеют это заболевание. Артроз является ведущей причиной боли у пожилых людей. Болезнь может привести к ухудшению физической активности, что, в свою очередь, увеличивает риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и общего ухудшения состояния здоровья у пациентов.

Доктор наук Sven Trelleиз Бернского университета в Швейцарии и его коллеги объединили данные 74 рандомизированных исследований, опубликованных в период с 1980 по 2015 годы, в которых имелись данные 58556 пациентов с остеоартрозом, и в своем исследовании (путем мета-анализа) сравнили эффективность 22 различных медицинских препаратов и плацебо в купировании интенсивности боли и улучшении физической активности. 22 препарата были представлены различными дозами парацетамола и семью представителями класса НПВП.

Парацетамол и НПВП, как правило, являются средствами первой линии для лечения от легкой до умеренной степени боли при остеоартрозе, но парацетамол чаще используется в долгосрочной перспективе из-за сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных побочных эффектов, связанных с долгосрочным использованием НПВП.

Анализ показал, что все 22 препарата, независимо от дозы, вызывают уменьшение симптомов боли по сравнению с плацебо. Хотя некоторые дозы парацетамола имели небольшое влияние на улучшение физической функции и уменьшение боли, эффект его был лишь немногим лучше, чем эффект плацебо, и не достигал минимального клинически значимого различия (-0,17 против необходимых -0,37). Для сравнения, диклофенак в максимальной суточной дозе 150 мг/сутки был наиболее эффективен для лечения боли и физической нетрудоспособности при остеоартрозе (-0,57), и превосходил по эффективности максимальные дозы часто используемых НПВП, включая ибупрофен, напроксен и целекоксиб.

По словам доктора Trelle, НПВП, как правило, используются только для лечения краткосрочных эпизодов боли при остеоартрозе, потому что побочные эффекты, как полагают, перевешивают выгоды при использовании их в течение более длительного срока. Из-за этого парацетамол часто прописывают для купирования боли вместо НПВП. Тем не менее, результаты исследования свидетельствуют о том, что парацетамол в любой дозе не эффективен в купировании боли при остеоартрозе, а определенные НПВП эффективны и могут быть использованы курсами без применения парацетамола.

«НПВП являются одними из наиболее широко используемых препаратов для пациентов с остеоартрозом. Существует целый ряд различных препаратов, представленных в различных дозах, которые врачи могут назначать, но пациенты часто меняют лекарства или прекращают их прием, потому что первый из препаратов, который они использовали для облегчения боли, недостаточно купировал болевые ощущения. Мы надеемся, что наше исследование может помочь лучше информировать врачей о том, как эффективнее справляться с болью у этой группы населения», – сказал доктор Trelle.

Продолжительность наблюдения в большинстве включенных в анализ исследований была 3 месяца или меньше, и авторы признают, что может оказаться необходимым выключение и других исследований, которые рассматривали бы процесс более длительно. Несмотря на то, что общее число пациентов, включенных в анализ, было большим, количество индивидуальных исследований, которые бы изучали влияние индивидуальных доз, все еще находится на низком уровне.

 

Комментируя данные мета-анализа, профессор Nicholas Moore и его коллеги с факультета фармакологии в Университете Бордо, Франция, указывают на ограничения исследования: «Другие широко используемые НПВП не были включены в этот мета-анализ – вероятно потому, что нет свежих исследований, которые бы касались эффективности этих лекарств, или потому что недавние испытания, которые были проведены на эту тему, получили слишком незначительные результаты. Эти упущения прискорбны, поскольку упомянутые выше препараты могут оказаться столь же эффективными, но быть гораздо дешевле, чем новейшие средства. Самое главное открытие этого исследования состоит в том, что парацетамол, оказывается, неэффективен при остеоартрозе в любой дозе. Этот вывод был не совсем неожиданным. Парацетамол присутствует на рынке столько, сколько большинство из нас себя помнят. Его эффективность при хронических заболеваниях никогда не была должным образом определена или количественно оценена, и, вероятно, она не так велика, как многие верят. Его безопасность также поставлена под сомнение, и не только при передозировке», – заключает он.

Профессор также добавляет: «Многие пациенты могут страдать понапрасну из-за предполагаемых рисков, связанных с приемом НПВП, и якобы преимуществ парацетамола (которые могут и не быть реальными). Возможно, исследователи должны пересмотреть оба этих представления (или неправильных представления), а также рассмотреть использование и других болеутоляющих препаратов, применение которых было когда-то давно отвергнуто. Например, анальгина».

Добавить комментарий