Пациенты с неизлечимой формой туберкулеза распространяют инфекцию

Туберкулез (ТБ) является инфекционным заболеванием и вызывается бактерией Mycobacterium tuberculosis. Эти патогенные микроорганизмы способны легко передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путём. Заболевание в основном поражает легкие, но также может оказывать воздействие и на другие органы. Типичными симптомами туберкулёза являются постоянный кашель (в выделяемой мокроте может обнаруживаться кровь), потеря веса, ночная потливость, лихорадка, истощение и повышенная утомляемость, а также отсутствие или снижение аппетита. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подчеркивают, что туберкулез является одной из самых смертоносных болезней. В 2011 году почти 9 миллионов человек по всему миру заболели туберкулезом, из них для 1,4 миллиона болезнь закончилась летальным исходом.

ТБ лечат несколькими антибиотиками, которые необходимо принимать около 6 месяцев. Пациентам с лекарственной устойчивостью, страдающим туберкулёзом, принимать антибиотики приходится на протяжении 18 месяцев для полного избавления от инфекции. Но существует такие формы заболевания, которые устойчивы к широкому спектру лекарственных препаратов и абсолютно не поддаются лечению. Другими словами, антибиотики не эффективны в терапии пациентов с этим типом туберкулёза.

Исследовательская группа во главе с профессором Киртэн Дхеда из Отделения медицины Университета Кейптауна в Южной Африке решила провести обзор 107 пациентов из трех областей Южной Африки, у которых в период с 2002 по 2008 год диагностировали устойчивую к лекарствам форму ТБ. Как оказалось, из них 56 были изолированы (с определёнными культурами микроорганизмов) с целью определения, какие штаммы стали возбудителями туберкулеза. Всех их проверили на восприимчивость к 10-ти видам первого и второго ряда противотуберкулезных препаратов.

Результаты лечения были неудовлетворительными, хотя все пациенты получали в среднем по восемь лекарственных средств. Только 12 (11%) пациентов имели положительные результат через 5 лет после начала лечения, а 79 (74%) умерли. Приблизительно 2/3 пациентов проявили устойчивость минимум к восьми препаратам, и один больной имел толерантность ко всем 10 видам лекарств. 42% участников не поддавалась противотуберкулёзной терапии, даже если курс лечения составлял более 12 месяцев. Из них примерно треть считалась чрезвычайно заразными. Кроме того, учёные установили, что до этого эти больные около 20 месяцев принимали активное участие в жизни общества, а значит, могли передать свою инфекцию другим людям.

Профессор Дхеда говорит, что многие пациенты в Южной Африке, которые не восприимчивы к противотуберкулезному лечению, выпускаются обратно на улицы, потому что больницы не могут предоставить им места для долгосрочного размещения. Между тем, они очень опасны для общества, поскольку являются разносчиками опасной инфекции. Он выступает за ужесточение мер по контролю и профилактике туберкулёза.
Добавить комментарий