Пациентам с неизлечимыми заболеваниями необходимо отказаться от статинов

Статины, как правило, назначаются для снижения уровня холестерина в крови. Однако результаты недавно проведённого исследования позволяют сделать вывод, что пациенты с поздними стадиями рака или другими неизлечимыми заболеваниями могут продлить свою жизнь, прекратив приём статинов. Исследователи из Университета Колорадо (CU) под руководством доктора Жин Катнер, профессора школы медицины, говорят о том, что препараты, принимаемые для предотвращения таких заболеваний как остеопороз, тромбоз, высокое кровяное давление и диабет, не несут никакой выгоды для людей с прогрессирующей формой рака.

Для научной работы был обследован 381 пациент, все они имели высокую вероятность умереть в течение года. Участники принимали статины в течение, по крайней мере, трёх месяцев, но для исследования половине из них отменили данные препараты, в то время как остальные продолжали их приём. На протяжении 1 года учёные наблюдали за пациентами, чтобы отслеживать изменения в качестве их жизни и работе сердечно-сосудистой системы. Обнаружилось, что для 192 пациентов, которые продолжали принимать статины, средняя продолжительность дальнейшей их жизни составила 190 дней, в то время как для других 192 пациентов, отказавшихся от приёма данных препаратов, данный показатель составлял 229 дней. Кроме того, у пациентов, не принимавших статины, качество жизни было выше, особенно с точки зрения психологического благополучия. К тому же, им удалось сэкономить 716$ на брендовых лекарствах и 629$ на дженериках.

На основании оценок численности населения США, доктор Катнер и её команда установили, что ежегодная экономия могла бы составить примерно 603 млн. долларов, если бы пациенты, имеющие диагноз смертельной болезни на поздней стадии, прекратили прием статинов. Тем временем врачи удивлены результатами исследования и говорят о том, что никогда не думали о пользе отказа от статинов. Автор исследования, профессор Катнер также заявляет, что доктора, назначая препарат, обычно сосредоточены на его эффективности, но не владеют информацией, когда его стоит отменить. Данное исследование помогает понять, что существуют ситуации, когда профилактические лекарства больше вредят, чем приносят пользу.
Добавить комментарий