Отказ от курения помогает восстановить психическое здоровье

Плюсы отказа от курения для физического здоровья человека давно хорошо известны. Такая мера позволяет сократить риск развития рака, сердечно-сосудистых, а также респираторных заболеваний. Но потенциальная польза для психического здоровья до недавнего времени не была ясна. В самом деле, одной из причин, из-за которой курильщики не хотят расставаться с вредной привычкой, является их убеждение, что курение помогает справиться со стрессом и тревогой. Есть сведения, что даже специалисты в области здравоохранения в некоторых случаях неохотно советуют людям с проблемами психического здоровья бороться с табачной зависимостью, поскольку считают, это спровоцирует ухудшение и обострение нарушений в этой сфере.

Учёные в своём исследовании намеревались выявить, в какой степени отказ от курения может повлиять на психическое здоровье людей. Они проанализировали результаты 26 исследований по оценке психического здоровья людей до отказа от табака и по прошествии шести недель после прекращения курения. Участники имели средний возраст 44 года и привыкли выкуривать около 20 сигарет в день. Проведя анализ психического здоровья курильщиков по шкалам тревоги, депрессии, позитивности, стресса и психологического качества жизни, исследователи обнаружили, что отказ от курения способствовал улучшению всех этих показателей. Эти выводы касались всех участников, в том числе и людей с расстройствами психики.

Учёными были предложены несколько причин, объясняющих связь губительной привычки с ухудшением психического здоровья:
• Курение и плохое психическое здоровье могут иметь общие причины;
• Несчастные люди за счёт курения пытаются решить проблему плохого настроения и тревоги;
• Курение вызывает проблемы психического спектра или усугубляет их развитие.

Независимо от того, что именно является причиной, связь между курением и психическим здоровьем требует дальнейшего внимания, как считают авторы работы. Если курильщики будут знать, что их психологическое благополучие не пострадает при отказе от курения, то они охотнее будут бороться с табачной зависимостью, что, несомненно, положительным образом скажется на их физическом самочувствии. Так результаты исследования свидетельствуют о том, что продолжительность жизни людей с психическими расстройствами составляет на 8 лет меньше, чем в общей популяции - авторы считают, что курение может выступать одной их причин этого. Кроме того, публичное заявление о том, что курение способствует развитию нарушений в области психического здоровья, может мотивировать курильщиков отказаться от привычки.
Добавить комментарий