Отдых от мозговой активности способствует восстановлению после сотрясения

За последние 10 лет среди врачей и медицинских экспертов в США наблюдается тенденция рекомендовать пациентам, перенесшим сотрясение мозга, отдых от интеллектуальной деятельности на время реабилитации. Но до сих пор не было предоставлено достаточно убедительных доказательств, подтверждающих эффективность такого метода. Однако результаты недавно проведённого исследования Бостонской детской больницы стали непосредственным аргументом. Старший автор научной работы, Уильям Михан, доктор из отделения спортивной медицины объясняет, что это первая работа, в которой продемонстрировано благотворное влияние ограничений в познавательной деятельности у пациентов с сотрясением мозга.

Для перспективного исследования доктор Михан и коллеги отобрали 335 подростков-спортсменов с диагнозом сотрясение мозга, которые проходили лечение по этому поводу в детской Бостонской клинике в период с октября 2009 по июль 2011 года. Участников разделили на четыре группы в зависимости от уровня познавательной деятельности:
- Полный покой;
- Минимальная активность (никакого чтения или домашней работы, не более 5 текстовых сообщений в сутки и менее 20 минут интернет-активности или видеоигр в день);
- Умеренная активность (не более 10 страниц чтения, менее чем 20 текстовых сообщений и примерно 1 час в сутки на домашнюю работу, онлайн активность и видеоигры в совокупности);
- Самый высокий уровень (без ограничений).

По ходу изучения данных обнаружилось, что пациентам, которые активно занимались интеллектуальной деятельностью, требовалось больше времени, чтобы оправиться от симптомов сотрясения мозга. При этом выяснилось, что полный покой может оказаться ненужным. Участникам, придерживающимся режима полного покоя, минимальной активности или умеренной деятельности было нужно примерно одинаковое количество времени, чтобы окончательно восстановиться. Учёные пришли к выводу, что учителям необходимо делать скидки в отношении учёбы для подростков с диагнозом «сотрясение мозга». Они рекомендуют в острый период после травмы придерживаться режима абсолютного отдыха в течение 3-5 дней, после чего постепенно возвращаться к привычному для них уровню познавательной деятельности.
Добавить комментарий