Отцы могут биологически настраиваться на своих детей

Не только матери способны биологически приспосабливаться к потребностям своих детей. Недавно закончившееся исследование Университета Нотр-Дам показывает, что у отцов, которые спят рядом с детьми, снижается уровень тестостерона. Предыдущие исследования в этой области предполагали, что такое снижение делает мужчин более чуткими к запросам своих детей и помогает им полнее познать отцовство.

В исследовании Университета Нотр-Дам антрополог Lee Gettler доказывает, что близкое расположение во время сна (на одной спальной поверхности) отцов и их детей снижает уровни тестостерона у первых по отношению к показателям, демонстрируемым отцами, спящими отдельно.

Это исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE.

Gettler обследовал 362 отцов (все в возрасте от 25 до 26 лет) и разделил их согласно их отчетам о месте сна на спящих отдельно, спящих в одной комнате с детьми и спящих на одной спальной поверхности со своими детьми.

Тестостерон замерялся в образцах слюны во время прогулки и снова – перед сном. Хотя уровни тестостерона, замеренные во время прогулки, во всех трех группах не показали существенных отличий, отцы, спящие со своими детьми на одной спальной поверхности, продемонстрировали более низкий уровень тестостерона вечером перед сном.

«У человека физиология отцов настраивается на потребности их детей, – говорит Gettler. – Наши предыдущие исследования показывали, что когда мужчина становится отцом, уровень его тестостерона падает, иногда – критически, и те мужчины, которые проводят время в родительских заботах: играя с детьми, кормя их или читая им книжки, – демонстрируют более низкий уровень тестостерона. Результаты же нового же исследования дополняют наши прежние наработки и уводят нас на шаг дальше, показывая, что ночная близость между отцами и детьми изменяет мужскую биологию, и, похоже, это независимый от ее дневного поведения процесс».

Исследования, сконцентрированные на проблемах взаимосвязи сна и кормления грудью с физиологией матерей, спящих вместе со своими детьми, достаточно широко известны науке, но аналогичные исследования, касающиеся мужчин, были проведены впервые.

У многих видов тестостерон известен как «мужской» гормон, ответственный за мышечную массу и специфическое поведение, включающее конкуренцию с другими самцами своего вида и привлечение самок. Гормон контролирует аналогичные изменения и у людей: повышенные его уровни обуславливают повышение конфликтности, не соответствующее паттерну отцовства. Предыдущие исследования на эту тему показали, что мужчины с более низким уровнем тестостерона более чутко реагируют на нужды своих детей или на их плач, чем мужчины с высокими показателями тестостерона.

«Перед нами открываются огромные перспективы для дальнейших поисков: почему уровни тестостерона снижаются у отцов, спящих рядом со своими детьми? Отражает ли это роль отцовства в эволюционном плане Homo sapiens? Насколько изменяется степень отцовской заботы у мужчин, спящих рядом со своими детьми? Как изменяет это совместное проведение ночи архитектуру сна мужчины-отца, учитывая, как аналогичный процесс влияет на архитектуру сна женщины-матери?» –рассказывает Gettler.

«Тестостерон часто становится предметом обсуждения, но ложная идея о том, что «мужественность» зависит только от уровней этого гормона, прочно укоренилась в общественном мнении. А сейчас мы получили подтверждение, что мужская физиология тоже умеет подстраиваться под ребенка – т.е. то, что раньше считалось прерогативой исключительно женского организма. Это дает основание предположить, что активное отцовство имеет глубокие исторические корни в эволюции человеческого вида. Для некоторых людей идея о том, что забота о своих детях является неотъемлемым компонентом маскулинности и мужественности, не является новой, но сейчас мы видим увеличение количества биологических фактов, ее подтверждающих».

Добавить комментарий