Отцовство в раннем возрасте ведет к преждевременной смерти

Мужчины, которые стали отцами в возрасте младше 25 лет, чаще подвержены риску преждевременной смерти в среднем возрасте – утверждает исследование, опубликованное на днях онлайн в «Journal of Epidemiology & Community Health».

Данные нового исследования свидетельствуют, что здоровье мужчин, давших жизнь ребенку в свои юные годы, хуже и они умирают раньше, чем мужчины, не торопившиеся с этим событием, и, видимо, обстановка в семье, социально-экономические особенности и наследственность не могут объяснить возникновение подобной ассоциации.

Для того чтобы избегнуть влияния побочных факторов риска, исследователи воспользовались данными 10% записей в финских переписях населения, начиная с 1950 года.

В исследование, таким образом, было вовлечено 30 500 мужчин, родившихся в период между 1940 и 1950 годами, которые стали отцами в возрасте сорока пяти лет. Отцов «вели» с их возраста в 45 лет до смерти или до 54 лет, используя данные для смертности за период  с 1985 по 2005 годы.

15% из этой отобранной группы стало отцами впервые в возрасте 22 года; 29% – в 22–24; 18% – в 25–26 лет; 19% – между 27 и 29 годами; и последние 19% – в зрелом возрасте, между 30 и 44.

Средний возраст мужчин, ставших отцами, составил 25–26 лет, и представители этой возрастной группы были использованы для дальнейших сравнений в качестве референтной группы.

Исследователи приняли во внимание множество влияющих на раннее рождение ребенка факторов – таких, как образование, место проживания, материальный статус и количество детей в семье, что связано с продолжительным сохранением здоровья.

За 10 лет наблюдений умер каждый первый из двадцати отцов. Основной причиной смерти была ишемическая болезнь сердца (21%) и болезни, связанные со злоупотреблением алкоголя (16%).

Мужчины, которые становились отцами в 22 года, имели на 26% больший риск смерти в среднем возрасте, чем те, рождение ребенка которых пришлось на 25–26 лет. Точно так же мужчины, которые стали отцами между 22 и 24 годами, имели на 14% больший риск умереть в среднем возрасте.

Эти данные являются независимым фактором риска для взрослого населения.

Между тем, те мужчины, ребенок которых родился, когда им было между 30 и 44 годами, имели на 25% меньший риск смерти в среднем возрасте, чем те, кто стал отцом в 25 или 26 лет.

Риск смерти у мужчин, чей ребенок родился, когда им было по 27–29 лет, такой же, как и у референтной группы.

Во вспомогательной группе, состоящей из 1124 родных братьев попавших в исследование мужчин, 73% родных братьев, которые становились отцами рано (в 22 года), более часто умирали преждевременно, чем те их братья, которые становились отцами в возрасте референтной (25–26 лет) группы. Точно так же, 63% родных братьев, ставших отцами в 22–24 года, более склонны были умереть в среднем возрасте, чем их «среднестатистические» родственники.

Полученные данные оказались достоверны и независимы от года рождения, особенностей проведения первых лет жизни, качества образования, места проживания и количества детей в семье.

Таким образом, риск смерти в среднем возрасте среди мужчин, давших жизнь ребенку в 30–44 года, на 22% меньший, хотя статистически точно такой же, как и у тех, кто стал отцом в 25 или 26 лет.

«Данные, которые мы получили, дают основания предполагать, что ассоциация между ранним отцовством и смертностью в среднем возрасте – характерна для общества, – пишут ученые. – Эта связь не объясняется особенностями предыдущей жизни мужчины, которые он разделял со своими братьями, или другими факторами риска взрослой жизни, которые ассоциированы одновременно и с временем наступления фертильности, и со смертностью», – объясняют они.

Исследователи продолжают настаивать, что, хотя и раннее отцовство оказывает менее разрушающее воздействие на мужчину, чем на женщину, взваливание на себя сложной роли отца, партнера и кормильца семьи может приводить к психологическому и экономическому стрессу для молодого мужчины и отнимать у него способность вкладываться в собственное благополучие.

Ученые подчеркивают, что эти факторы риска могут быть и не столь существенными для нынешнего поколения отцов, однако пренебрегать ими нельзя.

«Наше открытие свидетельствует, что молодые отцы нуждаются в поддержке в борьбе с семейными трудностями, чтобы сохранить  правильный здоровый образ жизни и остаться здоровыми в будущем. Поддержка и пропаганда здорового образа жизни среди молодых отцов поможет воспитать также и здоровый образ жизни в их детях», – утверждают ученые.

Добавить комментарий