Оправдан ли страх перед содержанием химических веществ в пище?

Когда встаёт вопрос о том, что съесть на завтрак, обед или ужин, многие люди ощущают приступ хемофобии, проявляющейся чувством страха перед природными и синтетическими химическими веществами, которые на самом деле могут не представлять серьёзной опасности для нашего здоровья. Профессор химии Гордон Гриббл в своей статье утверждает, что низкие дозы химических веществ в составе современных пищевых продуктов, как правило, безвредны, а зачастую могут быть даже полезными. Он говорит, что многие люди даже не подозревают о том, что регулярно сталкиваются с множеством соединений в нетоксичных концентрациях, которые не обязательно содержатся в пище. Даже в воздухе, которым дышат люди, независимо от того, большой ли это город или сельская местность, присутствует немалое количество естественных и синтетических химических веществ, которые, например, придают аромат вину, цветам, создают парфюмированный шлейф, запах выпечки, мусорное зловонье и т. д.

Многие люди, среди которых есть и учёные, считают, что галогенные соединения опасны своим отравляющим действием из–за содержания в них таких искусственных ядов как диоксины, полихлорированные бифенилы (ПХБ) и пестициды ДДТ. Но, как говорит Гриббл, на самом деле тысячи галогенных соединений являются частью природной среды и вырабатываются живыми и растительными организмами, например, простейшими, растениями, животными и даже людьми с целью самозащиты. Некоторые виды используют органогалогены, в составе которых присутствует помимо всего прочего углерод, хлор, бром, йод или фтор. Профессор говорит о том, что регламентацию пищевых продуктов необходимо проводить не по пестицидам, антибиотикам и диоксинам, а в отношении патогенных микроорганизмов, бактерий и грибков, которые каждый год становятся причинами вспышек инфекции пищевого происхождения в США и в ряде случаев приводят к госпитализации и смерти пациентов. Он рекомендует людям питаться разнообразно, чтобы минимизировать воздействие вредных концентраций химических веществ.

По словам Гриббла, наша пища изобилует природными соединениями типа органогалогенных, диоксинов, афлатоксинов. Еда содержит химию, в том числе синтетические химические вещества, которые считаются искусственными, и которые, как думают многие, не должны содержаться в «безопасных продуктах». Хемофобия впервые была зарегистрирована в 1962 году, после того, как Рейчел Карсон опубликовала свою статью «безмолвная весна», впечатления от которой были подкреплены крупными химическими авариями, произошедшими на Таймс-Бич, штат Миссури, Лав-Канал, Нью-Йорк, и Бхопал, Индия. Слово «химический» приобрело ругательное значение, несмотря на то, что сами процессы обоняния и осязания являются химическими.
Добавить комментарий