Окололинктус может быть опасен для здоровья глаз

Врачи предупреждают, новый вид фетишизма, известный как «окололинктус» или облизывание глазного яблока, ставший популярным способом выражения любви и актом, предваряющим сексуальное возбуждение, повышает риск развития вирусного коньюктивита и других инфекций глаз, и даже слепоты. По данным японского сайта Naver Matome увлечение молодёжи окололинктусом привело к значительному росту случаев глазных инфекций. Впервые такая вспышка была зафиксирована в одной из японских школ, где некоторые учащиеся долгое время являлись в школу с пластырями на глазах.

При контакте языка с глазом его слизистая подвергается атаке патогенных микроорганизмов, что может привести к серьёзным повреждениям глазного яблока. В интервью Huffington Post, Дэвид Гране, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог сказал, что ничего хорошего не несёт в себе этот вид предварительных ласк, поскольку находящиеся на языке сосочки могут повредить роговицу глаза, а в случае нахождения в слюне частичек пищи это может стать ещё одной причиной раздражения его слизистой оболочки. Если окололинктус делает человек с герпесом, то высока вероятность передачи этого вируса партнёру.

Филипп Ризутто, представитель Американской академии офтальмологии, говорит, что в связи с новым веянием фетишизма существует риск увеличения числа случаев слепоты. Это связано с тем, что бактерии в полости рта не имеют ничего общего с микроорганизмами в глазном яблоке.
Если человек страдает от неприятного запаха изо рта, то, вероятнее всего, его ротовая полость заселена огромным количеством вредных бактерий. Если он оближет глазное яблоко партнёра, который носит линзы, то это значительно увеличит риск заражения. Животные пользуются своим языком для личной гигиены (например, когда кошка самостоятельная вычищается). В определенной степени подобное позволено осуществлять и людям. Тем не менее, язык и ротовая полость предназначены для решения проблем с другими патогенами, нежели обитающими на глазных яблоках. Кто знает, что было бы с глазами, если перед тем, как их лизнуть, человек облизал грязные руки.
Добавить комментарий