Новый анализатор плача диагностирует проблемы со здоровьем у младенцев

Родители порой сожалеют, что не знают, как интерпретировать крики своих детей. Теперь, благодаря новому изобретению учёных, это становится возможным. Команда исследователей из Университета Брауна вместе с пациентами больницы Род-Айленда (женщинами и младенцами) разработали устройство, которое анализирует плач ребенка и помогает определить состояние здоровья, а также позволяет выявить возможные проблемы в развитии. Данный компьютерный прибор может быть полезным для исследователей и врачей для диагностики неврологической патологии у ребёнка. Анализатор работает в 2 этапа:
1. Сначала он разделяет записанный крик ребёнка на фрагменты по 12,5 секунд, каждый из которых затем исследует по нескольким параметрам голоса, например, по громкости и звучанию.
2. Затем фрагменты снова объединяются, группируясь по категориям – высказывание и молчание. Голосовые отрезки разделяются в зависимости от длины звучания, пауз и т.д.

В общей сложности учитываются порядка 80 различных показателей при определении состояния здоровья младенца. Стивен Шейнкопф, ассистент профессора в Университете Брауна, который помогал в разработке данного устройства, говорит, что на акустические параметры крика детей влияет много факторов. Это отчётливо видно на примере грудничков с родовой травмой головного мозга, полученной в результате осложнённой беременности, а также при обследовании младенцев, которые родились намного раньше положенного срока. Анализатор крика может вступать в качестве неинвазивного метода для выявления нарушений в нейробиологической и нейроповеденческой системах грудных детей.

Результаты испытаний нового изобретения говорят, что точность его диагностической деятельности составляет от 88% до 95%, в связи с чем у прибора есть все шансы стать незаменимой техникой при определении патологий у детей на самых ранних этапах развития. Это, возможно, приведёт к пониманию причин развития проблем со здоровьем, а также позволит своевременно начать проведение мероприятий по предотвращению и снижению степени инвалидности.
Добавить комментарий