Новые открытия помогут в разработке методов регенерации кожи и волос

Исследователи из Университета Южной Калифорнии говорят, что провели ряд новых открытий, результаты которых свидетельствуют о том, что регенерация волос и кожи возможна. По статистическим данным, около двух третей мужчин в США начинают терять волосы в возрасте до 35 лет, и около 85% имеют проблемы в виде жидких волос после 50 лет. Хотя облысение, как правило, ассоциируется с мужчинами, женщины тоже страдают от этой проблемы. На их долю приходится 40% всех случаев выпадения волос в США. Эти цифры помогают понять, что проблема не имеет половой принадлежности.

Но команда учёных под руководством доктора Кшиштофа Кобьелек говорит, что они обнаружили некоторые из факторов, определяющих длительность процесса роста волос, время, когда они перестают расти и когда выпадают. Знание этих факторов может быть полезным для разработки новых методов борьбы с облысением. В ходе первого исследования был обнаружен ряд генов, в том числе сигнальные пути Wnt и BMP, которые контролируют циклы роста волос. При снижении сигнализации BMP и увеличении Wnt запускается механизм их роста, а повышение ВМР и уменьшение Wnt способствует наступлению фазы покоя для волосяного фолликула.

В другом исследовании учёные анализировали деятельность двух ключевых белков, обнаруженных в сигнальном пути BMP - Smad1 и Smad5. Обнаружилось, что эти вещества вызывают сигналы, которые играют решающую роль в процессе управления стволовыми клетками на этапе роста новых волос. Последняя научная работа позволила команде учёных понять, как именно ген Wnt7b, с которым они впервые столкнулись в ранних исследованиях, активизирует рост волос. Им удалось выявить, что повреждение Wnt7b влечёт за собой замедление или остановку этого процесса. В целом, их исследования показывают, что стволовые клетки способны регенерировать волосяные фолликулы.

Кобьелек говорит, что их результаты могут быть полезны для развития новых методов лечения, - и не только облысения, но для многих других заболеваний человека. Поскольку сигнализация ВМР играет ключевую регуляторную роль в поддержании стабильности различных типов стволовых клеток у взрослых, выгода от будущих терапевтических методов может быть потенциально гораздо шире, чем победа над облысением. Не исключено, что этот механизм можно использовать в разработке методов регенерации кожи для ожоговых больных и пациентов, имеющих раковые кожные заболевания.
Добавить комментарий