Новое исследование: кофеин способен побороть стресс, предотвращать депрессии и потерю памяти

Данные недавно закончившегося исследования свидетельствуют, что кофеин может помочь побороть стресс и потенциально способен предотвращать состояния наподобие депрессий и ухудшения памяти.

Международная группа ученых из Португалии, США и Бразилии закончила изучать механизмы редуцирующего влияния кофеина на патогенное воздействие стресса на мозг.

Профессор Rodrigo Cunha из Portugal's University of Coimbra рассказывает, что его команда кормила мышей кофеином, подсыпая его в питьевую воду, а потом подвергала животных воздействию стресса.  Профессор утверждает, что в таких ситуациях кофеин демонстрировал успокаивающий эффект.

«Когда животное не находилось в состоянии стресса, то никаких значимых отклонений в физиологических параметрах или поведении не наблюдалось», – рассказывает он.

«Однако когда мы изменяли им условия существования, оказалось, что животное на кофеиновой диете справляется с трудностями намного лучше».

Профессор Cunha  и его команда обнаружили, что кофеин блокирует химические соединения, выделяющиеся при стрессе, и предотвращает такие сопутствующие изменения, как потеря памяти.

«Кофеин не заставляет систему работать хорошо, кофеин предотвращает переход системы в неправильный режим работы, – говорит он.  – Так что он больше предотвращает износ системы, чем улучшает ситуацию».

Профессор Cunha рассказывает, что в предыдущих исследованиях обнаружилось, что кофеин может помочь справиться с депрессией, но так и не выяснилось, что именно подбадривает людей – покупка кофе или само по себе воздействие кофеина.

«Наше исследование было первым, которое выбрало объектом изучения эту связь. Все же это именно кофеин. Потому что мыши не ходят в кофейные магазины и не проводят, таким образом, больше времени друг с другом. Все эти факторы были отслежены. Варьировался только прием кофеина».

Однако профессор Cunha напоминает, что у мышей и людей слишком разное устройство мозга, и потому существует необходимость в продолжении исследований.

Он говорит, что закончившееся исследование – огромный шаг вперед в терапии стресса и ассоциированных с ним заболеваний, поскольку более мощные и избирательные молекулы кофеина могут послужить лекарством для лечения расстройств настроения.

Добавить комментарий