Новая технология позволяет растить зубы прямо во рту

Профессор Jeremy Mao из Университета штата Колумбия обнародовал новую технологию, направляющую стволовые клетки прямо в специальный каркас, что дает возможность восстанавливать утраченные зубы.

Потеря зубов приводит к большим неудобствам в жизни человека. Хотя зубные имплантаты не редкость, но процесс лечения занимает месяцы и сами имплантаты часто выпадают. Мечта о коренных зубах, обновляющихся, как обновляются молочные, преследует человечество уже давно.

 Исследование, опубликованное на днях в последнем выпуске «Journal of Dental Research» утверждает, что восстановление  достижимо – новая техника регенерации тканей позволит вырастить даже коренные зубы.

Доктор наук Jeremy Mao, профессор медицинского отделения Университета штата Колумбия, опубликовал статью, в которой представил научному миру трехмерный каркас с возможностью инфузии факторов роста, могущий регенерировать анатомически правильный зуб в течение девяти недель от момента его трансплантации. Используя процедуру, разработанную университетской лабораторией по тканевому инжинирингу и регенерации, профессор Mao смог направить собственные стволовые клетки тела в каркас, который сделан из натуральных материалов. Как только такие клетки колонизируют каркас, начинается рост зуба в специальном кармане; в последующем новый зуб интегрируется в окружающие ткани.

Технология профессора Mao не только избавляет трансплантологов от необходимости растить зубы в чашке Петри, но и является огромным прорывом – это первый случай, когда для регенерации зуба наука смогла привлечь собственные силы организма рецеприента.

Университет штата Колумбия уже получил патент на изобретение и ищет партнеров для предоставления его как можно более широкому кругу пациентов.

Добавить комментарий