Нежелательные добавки в вашем утреннем кофе

Материалы, находящиеся в контакте с пищей в процессе ее приготовления, могут привести к накоплению в человеческом организме вредных химических веществ, включая ионы металлов и токсичные компоненты сплавов, – этот проблемный для органов  по надзору за продуктами питания вопрос часто задается соответствующим чиновникам Европейской комиссии. Результаты исследования группы Müller и других, опубликованные в «Food Additives & Contaminants: Part А» («Добавки и загрязняющие вещества в пище: Часть А»), касаются химического загрязнения кофе солями из фильтров кофейных машин и электрических чайников. Эти тревожные результаты показывают, что содержание кофеина – это еще не все, что должно беспокоить нас в нашей культуре потребления кофе.

Прошлые исследования, проводившиеся относительно горячих напитков, показали повышенное количество никеля, меди, цинка, хрома и свинца в нашем кофе. Несмотря  на то, что в текущий момент отсутствует норма европейского права, которая бы регулировала выщелачивание элементов из металлических материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, Совет Европы в 2013 году постановил, что загрязняющие вещества «не должны высвобождаться в количествах, которые могут поставить под угрозу здоровье человека», и установил соответствующие лимиты, а также назвал методы обеспечения тестирования количества металлов, которые выделяются в продукты. Используя заявленные Советом Европы методы, Müller  с коллегами протестировал 11 электрических чайников и восемь кофемашин на предмет высвобождения в среду элементарных ионов; исследования проводились три раза в три различных дня до и после рекомендованной изготовителем декальцификации устройств.

Электрочайники показали степень выщелачивания,  находящуюся в пределах, указанных Советом Европы для высвобождения вредных веществ, однако кофемашины в некоторых случаях показали выделение тревожно высоких уровней свинца, особенно после удаления накипи – в частности, одна из кофемашин выдала результат, в  150 раз превышающий рекомендуемый лимит. Уровни никеля, марганца, хрома и цинка превысили предельно допустимые в четыре раза. С другой стороны, концентрация выделяемых элементов уменьшалась на протяжении каждого дня и в целом по результатам трехдневного тестирования. Кофемашины фильтровального типа показали значительно более высокие уровни вредных веществ, чем капсульные кофемашины.

При наличии таких значительных загрязнений в нашем кофе мы, безусловно, подвергаем опасности свое здоровье. Так как закон, регулирующий данный вопрос, пока отсутствует, группа Müller рекомендует «перед использованием строго исполнять  рекомендуемые тщательные промывки после процедуры удаления накипи». В заключение ученые отмечают, что методические рекомендации Совета Европы являются достижимыми, так как «одна эспрессо-машина (фильтровальный тип кофемашин) не высвобождала никаких элементов в концентрациях, которые вызывали бы обеспокоенность».

Добавить комментарий