Нехватка сна нарушает восприятие образов

Умение распознавать эмоции другого человека – например, отличить улыбку от оскала – одно из ключевых качеств адаптации к социальной среде. Однако у лиц, которые регулярно недосыпают, это распознавание нарушается.

Ученые-исследователи из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что регулярное лишение сна притупляет нашу способность распознавать выражение лица окружающих и, тем самым, адекватно реагировать. Этот незначительный с точки зрения медицины дефект, тем не менее, может вызывать существенные социальные последствия в случаях, когда родитель не осознает, что его ребенок болен или ушибся, или жертва не реагирует на откровенно агрессивное поведение потенциального насильника.

Физиологическое обоснование этого феномена лежит в нарушении циркуляции нервных импульсов между центральными висцеросенсорными отделами мозга и периферией. Нарушение взаимодействия между ЦНС и ПНС ведет к нарушению социальных эмоций. «Распознавание выражаемых другим человеком эмоций изменяет все вокруг вас, решили ли вы взаимодействовать с ним или нет, и определяет, каким образом будут взаимодействовать с вами в ответ, – говорит автор исследования, опубликованного на днях в журнале «Journal of Neuroscience», Matthew Walker, профессор психологии и неврологии в Университете Беркли. – Открытие, которое мы совершили, касается двух третей населения развитых стран. Именно здесь наблюдается хроническая нехватка сна, обуславливающая нарушение социального поведения».

В ходе эксперимента 18 здоровых молодых взрослых рассматривали 70 фотографий лиц, менявших свое выражение от дружественного до агрессивного, один раз после ночи полноценного сна, а второй – через 24 часа от пробуждения. Ученые сканировали мозг добровольцев и измеряли частоту их сердечных сокращений в тот момент, когда подопытные рассматривали фотографии.

Сканирование определило, что в случае нехватки сна различения доброжелательного и агрессивного выражения лица оппонента не происходило, особенно этот процесс тормозился в областях передней островковой доли большого мозга и передней части поясной извилины коры головного мозга.

Помимо выявленных изменений активности мозга, оказалось, что сердечный ритм также не демонстрировал нормальной реакции на демонстрацию дружественных и агрессивных лиц. Более того, ученые обнаружили отсутствие нервной связи между мозгом и сердцем, которая обычно позволяет телу реагировать на стрессовые сигналы.

Также была выявлена тенденция ошибочно распознавать при нехватке сна дружественные или нейтральные выражения лиц как агрессивные.

«Подопытные провалили тест Роршаха, – рассказывает Walker. – Недостаток сна снимает розовые очки с нашего эмоционального мировосприятия, заменяя их на черные. Это объясняет, почему многие люди, страдающие от недосыпа, менее социальны и более одиноки».

Когда же подопытные полноценно спали всю ночь, электрическая активность их мозга, фиксируемая исследователями, продемонстрировала, что качество фазы быстрого сна (Rapid Eye Movement, REM, то время, когда человек видит сны) напрямую коррелирует со способностью правильно истолковывать выражения лиц. В своих предыдущих изысканиях Walker обнаружил, что фаза быстрого сна уменьшает количество медиаторов стресса и притупляет болезненные воспоминания.

«Чем качественней мы высыпаемся, тем лучше наш мозг и тело распознают внешние эмоциональные проявления других людей, – заключает Walker. – Фаза быстрого сна является своеобразным «настройщиком» нашего эмоционального компаса. Наше исследование еще раз доказывает, насколько важен в жизни человека здоровый сон».

Добавить комментарий