Нанотест мочи позволяет обнаружить смертельные сгустки крови

Сгустки крови, обычно никак не проявляющие себя до того момента, пока не оторвутся и не станут причинами инсульта или сердечного приступа, могут образовываться по ряду причин, и от этого никто не застрахован. Но теперь смертельной опасности можно избежать. Исследователи из Массачусетского технологического института разработали тест, который с помощью наночастиц способен обнаруживать в моче тромбин - основной элемент свертывания крови. Учёные рассчитывают, что этот тест может быть использован для мониторинга пациентов, имеющих высокий риск развития тромбов. Хотя процесс тромбообразования у нас чаще всего ассоциируется с пациентами пожилого возраста, те, чья жизнь связана с регулярными перелётами, а также те, кто в течение длительного времени вынужден находиться в постели, пока восстанавливается после операции, или кто принимает определенные лекарства, тоже входят в группу риска. Например, контрацептивы, содержащие дроспиренон, увеличивают шансы человека на развитие тромбов. Когда они отрываются, обычно случается инсульт или сердечный приступ, иногда это приводит к смерти.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) под руководством профессора Сангиту Бхатия говорят о том, что на сегодняшний день их изобретение представляет собой наиболее быстрый и легкий способ диагностики тромбоза. Раньше анализы крови далеко не всегда были способны обнаружить признаки образования смертельных сгустков. Процесс свертывания крови представляет собой комплекс белковых взаимодействий, результатом которого, является фибрин - белок, который помогает в заживлении ран. Фермент тромбин регулирует последний этап этого процесса и превращает фибриноген в фибрин.

Авторы исследования создали технологию, которая применяется для обнаружения колоректального рака, но затем они обнаружили, что этот же метод можно использовать для выявления тромбов. Для этого им пришлось заменить сенсорный элемент датчиком тромбина.
Система, которая была протестирована на мышах, эффективна благодаря наночастицам оксида железа. Датчики покрыты короткими белками, известными как пептиды, которые отлично подходят для взаимодействия с тромбином. Наночастицы вводятся в организм посредством инъекции и проходят через тело мышей. Когда они сталкиваются с тромбином, тот расщепляет пептиды в определенном месте, вследствие чего высвобождаются частицы, которые и выходят с мочой. После обработки образца с использованием специальных антител эти фрагменты белка определяются в анализах. Их число, как правило, пропорционально уровню тромбина в лёгких мышей.

Данный тест может оказать неоценимую помощь для скрининга пациентов в отделении неотложной помощи, которые поступают в стационар с жалобами, схожими с симптомами тромбообразования. Также тест может применяться для мониторинга людей, которые составляют группу риска. Сейчас учёные разрабатывают специальные тест-полоски для анализа мочи с цветовым индикатором, которые врачи могли бы давать пациентам после операции для того, чтобы им было проще следить за их состоянием.
Добавить комментарий