Наночастицы: таблетки будущего

Доставка лекарства непосредственно к пораженной области обеспечивает наибольший терапевтический эффект. Наночастицы перспективны в качестве метода доставки, но в настоящее время доступны только в виде инъекций. Недавно исследователи из Массачусетского технологического института, Бригама и женской больницы сделали прорыв в этой сфере, отыскав возможность использования нановеществ в производстве пероральных лекарств. Наночастицы, содержащие в своём составе химиотерапевтический препарат или короткоцепочечную интерферирующую РНК, способную инактивировать определённые гены, в настоящее время проходят клинические испытания в качестве средств для лечении рака и других заболеваний.

При внутривенном введении нанолекарств пациентам активные частицы просачиваются через стенки кровеносных сосудов, окружающих опухоль и патологически изменённую ткань, и выполняют свою терапевтическую задачу в месте новообразования. Пероральное введение нанопрепаратов казалось в прошлом практически невозможным, дело было в неспособности этих частиц проникать через кишечный эпителий в кровь. Ключом к решению данной проблемы послужили результаты одного из предыдущих исследований, которые свидетельствуют о том, что младенцы получают антитела из молока матери, поддерживая таким образом собственную иммунную систему. В этом случае антитела цепляются за рецептор клеточной мембраны, известный как FcRn, и это дает им возможность беспрепятственно проникнуть через эпителиальный слой кишечника.

Наночастицы, снабжённые оболочкой с Fc белками, связываются с рецептором и транспортируются вместе с антителами через клеточный барьер. Поскольку каждая наночастица изготавливается из биосовместимого полимера под названием PLA-PEG, то, по сути, она способна нести большую дозу лекарства, и это является важным преимуществом такой технологии. Для подтверждения этой теории исследователи провели эксперимент с участием мышей. Животным перорально вводили инсулин. Учёные утверждают, что наночастицы, покрытые Fc белками, проникали в кровь в 11 раз успешнее, чем аналогичные активные нановещества, не имеющие такой оболочки. Результаты эксперименты свидетельствуют о высокой эффективности метода - наночастицы смогли транспортировать достаточное количество инсулина, чтобы понизить уровень сахара в крови у мышей.

Исследователи надеются, что применяя такой принцип при проектировании наночастиц, другие барьеры в организме так же будут взяты. В частности, речь идёт о гематоэнцефалическом барьере, который препятствует проникновению ряда лекарств в мозг. В будущем этот тип доставки лекарств может особенно пригодиться при разработке новых методов лечения таких состояний как артрит или повышенный уровень холестерина.
Добавить комментарий