Можно ли использовать красное вино для предотвращения кариеса?

Давно известно, что красное вино благотворно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы, но недавно проведённое исследование позволило выявить другие его целебные свойства. Полость рта является чрезвычайно сложной и уникальной средой, где сосуществуют сотни видов микроорганизмов. Поскольку зубы не меняют своё покрытие в течение жизни, микроорганизмы могут обитать на них подолгу, что в ряде случаев приводит к образованию биопленки и зубных отложений. Формируются симбиотические отношения внутри зубного налета, и бактерии, такие как стрептококки или лактобактерии, вследствие ферментации диетических сахаров производят в больших количествах органические кислоты. Эти кислоты способствуют деминерализации зубного покрытия, что приводит, в конечном счете, к развитию периодонта или выпадению зубов. Примерно 60-90% людей от общей численности населения имеют эти проблемы.

Использование антибиотиков помогает контролировать состояние поверхности зубов и восстановить биопленку в полости рта, но эти препараты обычно имеют побочные эффекты, которые могут проявляться в снижении вкусовых ощущений и обесцвечивании десен. Кроме того, применение антибактериальных средств чревато развитием резистентности бактерий к определённым лекарствам. В связи с этим ученые озадачились поиском натуральных продуктов, которые могли бы быть полезны для поддержания здорового состояния биоплёнки и подходили бы для долгосрочного использования.

Исследователи недавно установили, что полифенолы из чая и клюквы, а также фенольные экстракты вина и винограда помогают в ингибировании роста штаммов Streptococcus. Используя модель биопленки зубного налета, который объединяет пять видов бактерий, провоцирующих заболевания полости рта, авторы научной работы изучили возможности красного вина в подавлении деятельности патогенных микроорганизмов. Биоплёнки с бактериальной культурой были помещены в красное вино, безалкогольное красное вино, красное вино с экстрактом виноградных косточек, воду и 12 % этанол и в течение нескольких минут выдерживались в этой среде.

Обнаружилось, что красное вино – как содержащее алкоголь, так и безалкогольное – а также вино с экстрактом виноградных косточек являются наиболее эффективными средствами в борьбе с бактериями. Экстракт виноградных косточек, как выяснилось, обладает самой высокой антимикробной активностью, поэтому может считаться наиболее доступным и естественным ингредиентом, пригодным для использования в средствах по уходу за полостью рта. Данный компонент может быть специально показан для профилактики кариеса из-за своих антимикробных свойств.
Добавить комментарий