Молекулярный механизм – причина семейного амилоидоза и других сходных болезней

Команда американских исследователей предположила, что  за развитие такого угрожающего жизни заболевания, как  амилоидоз, отвечает, с большей степенью вероятности, определенный молекулярный механизм. Самым известным из заболеваний с подобным механизмом развития является болезнь Альцгеймера, но есть и другие, на которые сейчас обращается все более пристальное внимание, в частности, из-за появления доказательств  их связи с атеросклерозом и процессом старения.

Открытие, которое было опубликовано в  «Journal of Molecular Biology», может окончательно привести к эволюции терапевтических целей для одного из этой группы заболеваний.

Группа расстройств, называемая амилоидозом, происходит из-за того, что белки  образуют аномальные скопления и откладываются в различных органах, в результате чего происходит повреждение мозга (болезнь Альцгеймера, в отечественной медицинской практике считается отдельным заболеванием; болезнь Паркинсона), сердца (сердечный, кардиопатический амилоидоз), почек, печени и других жизненно важных органов. Один из таких белков называется аполипопротеин А-1 (Apo A1), он формирует каркас из так называемого «хорошего» холестерина или липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). В нормальном состоянии Apo A1/ ЛПВП удаляют избыток холестерина и других жиров из организма и защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако когда происходят мутации или другие ошибки в этом белке, Apo A1 обнаруживает потенциал к агрегации и манифестированию в виде семейной формы амилоидоза, являющейся опасной для жизни и неизлечимой болезнью. Apo A1 может также откладываться в артериях, способствуя тем самым развитию атеросклероза. Хотя медицинскому сообществу уже в течение некоторого времени известно, что аномальные белки могут вызывать заболевание посредством так называемых «горячих точек», которые склеиваются, продолжает отсутствовать понимание, как «хороший» белок может становиться «плохим», особенно это касается механизмов на молекулярном уровне.

Используя передовые технологии для изучения поведения в динамике и молекулярной формы апоА-1 и его различных мутантных форм, исследователи медицинского факультета Бостонского университета (BUSM) и Северо-Восточного университета (Бостон, США) были удивлены, обнаружив, что открытые «горячие точки» в Apo A1 не всегда вызывают амилоидоз. Некоторые мутации привели к снижению защиты в других уязвимых частях, позволив организму избавиться от патологического белка, прежде чем тот образует скопления. Эти мутации в Apo A1 не вызвали болезней, связанных с патологическим отложением амилоида, у человека. Исследователи предполагают, что это открытие не касается одного Apo A1, а, возможно, затрагивает и другие амилоидобразующие протеины. Удивительно, но некоторые мутации, происходившие на одном конце белка, действовали как молекулярное «дистанционное управление» и изменяли структуру и процессы, происходящие на другом конце.

По словам исследователей, решение головоломки молекулярных изменений, которые вызывают амилоидоз,  существенно повлияет на выбор потенциальных методов лечения. «Если бы кто-то смог  предсказать, что заставляет любой из заданных  белков образовывать амилоида, можно было бы начать разрабатывать инструменты для замедления или даже блокирования  этого патогенного процесса до того, как он запустится», – объяснила одна из авторов исследования  Olga Gursky, доктор наук, профессор физиологии и биофизики в BUSM.

Добавить комментарий