Молекула, которая помогает бороться с астмой

В США астмой страдает порядка 25 миллионов человек, при этом около 60% случаев возникают в результате аллергии. Недавно группа учёных из штата Флорида, в состав которой входит доктор наук Минору Фукуда, обнаружила молекулу, которая может предотвратить развитие симптомов, сопровождающих аллерген-индуцированную астму.
Астма является хроническим заболеванием, которое характеризуется сужением просвета дыхательных путей. Люди, страдающие этим недугом, обычно чувствительны к аллергенам окружающей среды, таким как пыльца, пыль и дым. Столкновение астматиков с ними может спровоцировать развитие воспаления, сужение дыхательных путей и выделение слизи, в связи с чем возникают хрипы, кашель, ощущение стеснения в груди и затрудненное дыхание.

Американский Фонд Астмы и Аллергии (AAFA) приводит статистику, согласно которой видно, что распространенность астмы увеличивается с начала 1980-х годов. Уровень смертности от данного заболевания повысился более чем на 50%, а среди детей в возрасте до 19 лет этот показатель вырос почти на 80%. Для лечения астмы не существует чёткой терапии, но пациенты могут контролировать свои симптомы посредством применения антибиотиков, противовоспалительных средств и бронходилататоров, препаратов в виде ингаляторов, помогающих выводить слизь из легких и снижающих воспаление.

На примере мышей исследователи обнаружили синтетическую молекулу, которая способна блокировать сигнализацию, адресованную Т-клеткам для возбуждения приступа астмы. Команда обнаружила, что сульфат моносахаридов блокирует связь между хемокином CCL20 (белком, который посылает сигнал на Т-клетки) и сульфатом гепарина (молекулой, которая защищает CCL20, и благодаря которой он остается на эпителиальных клетках легких). Учёные выявили, что введённая в организм ингаляционным методом или внутривенно молекула моносахаридного сульфата эффективно снижает выраженность симптомов астмы у мышей, уменьшает воспаление, нормализует дыхание и сокращает образование слизи.
Добавить комментарий