Моча как источник материала для зубов

Благодаря исследованиям стволовых клеток открыт новый метод выращивания зубов – из человеческой мочи. Китайские учёные обнаружили, что стволовые клетки, полученные из мочи, могут быть использованы в создании твёрдых органов и тканей, например, зубов. Они надеются, что данная техника будет применяться при создании индивидуальных зубов для стоматологических пациентов. Предыдущие исследования стволовых клеток позволили установить, каким образом те могут быть получены из мочи. Также было выявлено, что они могут развиваться в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК), которые в свою очередь способны производить различные типы клеток, включая нейроны и клетки сердечной мышцы.

Дюанкинг Пей и его коллеги из института биомедицины и здравоохранения Гуанчжоу, а также других китайских университетов разработали новые химерные системы культуры тканей, благодаря которым ИПСК превращаются в крошечные структуры, напоминающие зубы. Эта система имитирует нормальное развитие зубов, которое обусловлено взаимодействием двух различных типов клеток: эпителиальных, которые преобразуются в эмаль, и мезенхимальных, которые генерируют три других основных зубных компонента - дентина, цемента и целлюлозы. Для преобразования ИПСК в плоские пластины из эпителиальных клеток команда использовала химические вещества. Смешав эти клетки с мышиными эмбриональными мезенхимальными, их пересаживали мышам. Спустя три недели после начала эксперимента, у них выросли образования, которые физически и структурно напоминали человеческие зубы. Они имели похожую эластичность, содержали целлюлозу, дентин и формирующие эмаль клетки. Однако успех в выращивании таких структур наблюдается всего в 30%. Лишь у трети мышей образования были устроены так же сложно, как и человеческие зубы.

В качестве решения этой проблемы команда предлагает использоваться человеческие мезенхимальные стволовые клетки и тщательно подготовить оптимальные условия для культивирования тканей. В теории это выглядит как создание с помощью биоинженерии зародыша зуба, культивирование его в банке и дальнейшая трансплантация в челюсть человека для формирования полностью функционального зуба. ИПСК является большой надеждой для регенеративной медицины. Данный метод позволяет избежать спорного использования эмбрионов, а так же является более доступным источником стволовых клеток, чем культивирование в коже и крови. Кроме того, клетки, полученные этим способом, не могут быть отвергнуты иммунной системой человека, поскольку построены на основе собственного клеточного материала хозяина.
Добавить комментарий