Многообещающая вакцина против гепатита С

Около 3,2 млн американцев имеют диагноз «Хронический гепатит С». Это заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (HCV). Заражение происходит через контакт с кровью инфицированного человека, чаще всего из-за пользования одной иглой, шприцем и другим инъекционным оборудованием. Инфекция также передаётся от матери к ребёнку во время беременности, в редких случаях вирус может распространяться через половой контакт.

Примерно у 75-85% людей с гепатитом С развивается хроническая инфекция гепатита С. У 60-70% из них развивается хроническое заболевание печени, а у 5-20% - за 20-30 лет цирроз печени. Около 1-5% людей с хроническим гепатитом С погибают от цирроза или рака печени. Хотя у большинства людей инфекция приобретает хроническую форму, исследовательская группа - в том числе профессор Элли Барнс из отделения медицины Наффилда Оксфордского университета - отмечает, что 1 из 4 человек избавляется от вируса без посторонней помощи на первой стадии заболевания. Это означает, что организм способен давать адекватный иммунный ответ.

В связи с этим учёные разработали двухуровневую вакцину, провоцирующую и усиливающую иммунный ответ на ВГС. Профессор Барнс и его коллеги проверили безопасность и эффективность вакцины на 15 здоровых добровольцах. Первую прививку участникам делали на самой первой стадии иммунного ответа на ВГС. Вторую вакцину вводили через 8 недель, что позволяло усилить иммунный ответ и защитить от инфекции.
Исследователи объясняют, что обе вакцины вызывают мощную реакцию иммунных Т-клеток, которые борются с инфекцией.

В результате у добровольцев активировался сильный иммунный ответ, который поддерживался в течение 6-месячного периода наблюдения. Более того, удалось обнаружить, что иммунные реакции в ходе эксперимента были сопоставимы с теми, которые происходили в организме людей, которые избавились от гепатита естественным образом. Профессор Барнс говорит, что это первая вакцина против гепатита С, при этом она безопасна и хорошо переносится.
Добавить комментарий