Мед может уничтожать вредные грибки

Целебные силы меда были известны в течение тысяч лет. Но совсем недавно выпускница Манчестерского университета обнаружила устойчивую связь между медом медицинского типа и гибелью грибка, который может привести к слепоте или даже смерти.

Это – первое исследование такого рода; студентка Zain Habib Alhindi использовала различные концентрации Surgihoney (биологически сконструированного меда, который производит химически активные молекулы, содержащие кислород), чтобы проверить, насколько эффективен он может быть в уничтожении грибков Fusarium, которые находятся в растениях и в почве и могут привести к тяжелым инфекционным заболеваниям у чувствительных к ним людей.

Zain обнаружила, что даже низкие концентрации меда оказывают значительное влияние на разрушение клеточной стенки грибка, тем самым демонстрируя свой потенциал в качестве возможного будущего способа лечения пациентов.

Она рассказывает: «Хронические инфекции наподобие тех, что возникают у лиц с длительно существующими раневыми поверхностями, составляют около 60–80 процентов инфекционных заболеваний человека, и способ, используя который грибы внедряются в такие раны, напрямую связан с применением антибиотиков широкого спектра действия.

Тем не менее, мы знаем, что биопленки – тонкие слои сгруппировавшихся микроорганизмов – способствуют тяжести и замедлению заживления хронических ран.

При помощи моих изысканий я хотела продемонстрировать потенциал меда в качестве лечебного средства, предназначенного прорвать эти биопленки и посредством этого улучшить процесс заживления. То, что я обнаружила, удивительно – мед на самом деле работает лучше некоторых противогрибковых препаратов».

Zain (ей 29 лет) родом из Саудовской Аравии и является представительницей небольшой группы студентов, закончивших курс обучения по новой магистерской программе по медицинской микологии Университета Манчестера, которая занимает всего один год вместо обычных двух, что делает ее самой передовой в мире.

Из-за особенностей структуризации курса Zain смогла провести почти треть своего времени в лаборатории, проводя эксперименты, чтобы проверить свою теорию под руководством доктора наук Riina Rautemaa-Richardson, старшего преподавателя курса инфекционных заболеваний в университетском Institute of Inflammation and Repair.

Доктор Riina Rautemaa-Richardson считает, что этот интенсивный, практический подход к обучению студентов вооружает последних опытом и знаниями для будущей карьеры в специализированных областях медицины или в области научных исследований.

Она объясняет: «Этот новый образовательный курс закладывает прочную основу для разработки научных, практических и клинических аспектов грибковых заболеваний, которая и позволяет появиться таким клинически значимым исследованиям, как то, что провела Zain. В мире, где растет резистентность к противомикробным препаратам, новые подходы к лечению инфекций, позволяющие сэкономить реальные антибиотики, являются весьма актуальными и важными».

Профессор Malcolm Richardson, профессор медицинской микологии в Университете Манчестера добавил: «Мед использовался с древних времен для лечения ряда заболеваний. Лишь ограниченное число исследований рассматривало его влияние на патогенные грибы.

Это открывает двери для дальнейшей потрясающе увлекательной работы по применению меда при множестве грибковых инфекций и позволяет исследователям начать рассматривать различные варианты лечения ряда инфекционных заболеваний кожи и слизистых».

Добавить комментарий