Любая доза алкоголя в сочетании с марихуаной способна значимо повысить уровни тетрагидроканнабинола в крови

Марихуана плюс алкоголь – наиболее часто встречаемая у попавших в автомобильную аварию лиц комбинация наркотических веществ, но особенности взаимодействия этих компонентов были все еще недостаточно изучены. Прошедшее исследование ясно показывает, как стимулирующее действие алкоголя повышает в крови уровни тетрагидроканнабинола – основного психоактивного компонента марихуаны.

Конопля и алкоголь – самая частая среди всех встречающихся лекарственных сочетаний комбинация наркотических веществ у лиц, попавших в автомобильную аварию. Закончившееся недавно исследование, результаты которого опубликованы в «Clinical Chemistry», журнале AACC, впервые достоверно показало, что воздействие компонентов алкоголя на каннабиноиды вызывает повышение самого активного из воздействующих на психику метаболитов марихуаны – Δ9-тетрагидроканнабинола (ТГК, англ. THC), также как и его первичного активного метаболита 11-гидрокси-тетрагидроканнабинола (11-OH-THC).

В данный момент 23 штата США вместе с Федеральным округом Колумбия легализировали медицинскую коноплю, а Колорадо, Вашингтон, Орегон и Аляска декриминализировали употребление марихуаны. В связи с упростившимся доступом к каннабиноидам острее встает вопрос про долю их участия в дорожных инцидентах. Эксперты согласны с утверждением, что комбинированное применение алкоголя и марихуаны более опасно в этом плане, чем изолированное употребление каннабиноидов. При анализе обстоятельств 1882 смертей вследствие автомобильных аварий Департамент Транспорта США обнаружил повышение риска подобных исходов для употребляющих марихуану в 0,7 раз, для употребляющих алкоголь – в 7,4 раза и в 8,4 раза – для комбинирующих эти два вещества.

С целью пролить свет на то, каким образом марихуана и алкоголь оказывают совместное негативное воздействие на процессы вождения автомобиля, группа ученых протестировала 19 взрослых участников исследования, которые получили плацебо или алкогольный напиток с низким содержанием алкоголя за 10 минут до ингаляции 500 мг плацебо, низкодозовой (2,9% тетрагидроканнабинола) или высокодозовой (6,7% тетрагидроканнабинола) марихуаны. Таким образом они выяснили, что при отсутствии влияния алкоголя средняя концентрация THC в крови для низкодозовой и высокодозовой марихуаны составила, соответственно, 32,7 и 42,2 µг/л, и 2,8 и 5,0 µг/л – для 11-OH-THC. В условиях присутствия алкоголя концентрация в крови THC составила, соответственно, 35,3 и 67,5 µг/л для низко- и высокодозовой марихуаны, а его метаболита 11-OH-THC – 3,7 и 6,0 µг/л, что достоверно и значительно выше, чем аналогичные уровни в отсутствие алкоголя.

«Значительно повышающиеся в условиях дополнительного воздействия алкоголя уровни тетрагидроканнабинола и 11-гидрокси-тетрагидроканнабинола, видимо, и ответственны за реализуемый негативный эффект комбинации марихуаны и алкоголя, – считает ведущий автор исследования Marilyn A. Huestis из Национального института злоупотребления наркотиками, Балтимор, Мэриленд. – Результаты нашего исследования помогут облегчить судебную интерпретацию таких случаев и послужат аргументом в прениях по поводу легализации наркотиков относительно дорожных инцидентов».

Комментарии

Лучше вообще употреблять семена марихуаны http://wowseeds.com только в лечебных целях, для лечения болезней. Просто курить не рекомендуется, тем более в сочетании с алкоголем.
Добавить комментарий