Лечение музыкой

Уже давно известно, что прослушивание музыки может вызвать физиологические изменения в организме, например, снижение уровня кортизола - гормона стресса - а также улучшение сна и уменьшение частоты сердечных сокращений. В связи с этим исследователи изучают музыкальную терапию в качестве альтернативы анестезии в некоторых случаях. Но что происходит на самом деле в голове, когда наш мозг обрабатывает музыкальное звучание? Ответу на этот вопрос было посвящено исследование д-ра Чарльза Лимба и его команды из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штата Мэриленд. Доктор Лимб - музыкант и хирург, специализирующийся на кохлеарных имплантатах. Он также постоянно занимается исследовательской деятельностью, изучая неврологические реакции, возникающие в ответ на прослушивание различных музыкальных направлений, от джаза до хип-хопа. В качестве инструментального метода использовалась МРТ.

Любой фанат музыки имеет опыт прослушивания песен в наушниках с закрытыми глазами. Чаще всего это сопровождается представлением каких-то сцен и ситуаций – или просто возникновением абстрактных цветов и форм - которые соответствуют мелодии, которую прослушивается. Музыка становится саундтреком к своей собственной жизни, внутренним кино.
Учёные обнаружили, мозговая активность связана с импровизацией джазовых музыкантов. Во время прослушивания активизируются языковые центры головного мозга - нижняя лобная извилина и задняя верхняя височная извилина. При прослушивании рэпа фристайл наблюдалось повышение активности в зонах мозга, ответственных за визуализацию и координацию движений.

Доктор Лимб хочет использовать науку, чтобы найти ответы на некоторые из самых старых и самых философских вопросов о творчестве. Он считает, что его команда на правильном пути, и с помощью техники сканирования МРТ и анализа результатов в течение следующего десятилетия станет возможным понять:
• Что такое творческий гений?
• Почему мышление может быть креативным?
• Как мы люди становятся творческими?
• Какие факторы мешают творчеству?
• Можно ли обучиться творческому поведению?
Другие исследователи используют подобные методы для исследования эффективности терапевтических музыкальных приложений в неврологии. Гинг-ик Сюн, доцент отделения Неврологии в Университете Британской Колумбии в Канаде, является одним из этих людей. Сюн интересуется тем, какую пользу может принести музыкальная терапия пациентам с деменцией и болезнью Альцгеймера. Как и доктор Лимб, он использует функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы проанализировать, какие области мозга у пациентов загораются, когда они слушают музыку. Обнаружилось, что у людей с болезнью Альцгеймера мозг светится совсем иначе при прослушивании музыкальных треков, нежели при восприятии обычной речи. Исследователи в настоящее время изучают, может ли музыка стимулировать поврежденные участки мозга. Успешные результаты воздействия звуком были получены в работе с больными, перенесшими инсульт. Такая терапия способствовала улучшению памяти, сокращению уровня гормонов стресса, а также снижению раздражительности и депрессии.

Неврологи Иштван Молнар-Закас из Университета Калифорнии и д-р Кэти Овери из Эдинбургского колледжа искусств в Великобритании изучили зеркальную нейронную систему (ЗНС). Пара сканировала мозг людей и обезьян и обнаружила, что, когда какая-либо группа наблюдала за выполнением определенных актов – например, за прыгающим мячом – у них в мозгу активизировались нейроны, которые контролируют мышцы, необходимые для осуществления этого действия. При этом мышцы наблюдателей физически не напрягались. Такая зеркальная нейронная активность является научным объяснением эмпатии. Теперь ЗНС используется, чтобы объяснить, почему люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) не в состоянии точно читать эмоциональные сигналы от других людей. Также доктора Молнар–Закас и Овери достигли определенных успехов в применении музыкальной терапии с детьми, имеющими РАС, и утверждают, что это эффективный метод для развития способов социального взаимодействия и творческого начала. В целом, результаты этих исследований демонстрируют терапевтические преимущества музыки.
Добавить комментарий