Лечебные контактные линзы от глаукомы

Ученые создали контактные линзы, которые предназначены выделять определённую дозу лекарства непрерывно в течение одного месяца. Исследователи из Массачусетской больницы, Гарвардской медицинской школы отделения офтальмологии, детской Бостонской больницы и Массачусетского технологического института считают, что эти контактные линзы могут заменить глазные капли для лечения глаукомы. Традиционно терапия против глаукомы проводится с применением глазных капель, но, как объясняет доктор Джозеф Киолино, специалист по роговице из Массачусетской больницы и ведущий автор научной работы, этот метод является неэффективным. Недостатком капель он называет то, что успех терапии в этом случае зависит от соблюдения пациентами графика приёма лекарств. Заставить их делать это трудно, люди часто забывают использовать свои капли. Исследователи доказали, что контактные линзы с добавкой лекарственных средств являются эффективным способом лечения пациентов с глаукомой. Предполагается, что конструкцию таких линз можно использовать в качестве платформы для доставки других препаратов при прочих заболеваниях глаз.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 2,2 миллиона американцев страдают от глаукомы, и есть основания думать, что этот показатель вырастет до 7,3 млн. к 2050 году. Повреждение зрительного нерва приводит к прогрессирующей, необратимой потере зрения и является второй ведущей причиной развития слепоты. Способов вылечить эту патологию не существует, но своевременное лечение может предотвратить дальнейшую потерю зрения у большинства людей. Фонд по исследованию глаукомы предупреждает, что заболевание сопровождается малым числом симптомов, в связи с чем очень важно каждые 2 года проверять зрение. Это позволит вовремя выявить изменения в качественных характеристиках.

Латанопрост является одним из наиболее часто назначаемых препаратов для лечения глаукомы и обычно выпускается в виде глазных капель. Линзы были сделаны путем инкапсуляции полимерных пленок, содержащих лекарственное средство. Испытания показали, что при использовании линз в течение месяца количество латанопроста в водянистой влаге глаза достигает уровня, который получается при ежедневном использовании глазных капель. Профессор Даниэль Кохан, директор Лаборатории биоматериалов и доставки лекарств детской Бостонской больницы, в восторге от перспектив линз, ведь, по сути, это открытие позволяет стабильно поставлять большие объёмы препаратов в течение нескольких недель или месяцев, не прилагая для этого никаких усилий.

К тому же, исследователи обнаружили, что линзы, содержащие более толстые лекарственные полимерные плёнки, выпускают большие дозы препарата. Концентрируя полимерные плёнки на периферии хрусталика, центр оставляют свободным, чтобы не мешать зрению пациента. Еще одно преимущество линз в том, что они могут быть сделаны не преломляющими оптическую силу или с возможностью коррекции близорукости или дальнозоркости. Доктор Киолино признает, что неинвазивный метод постоянной доставки лекарств к глазу может помочь пациентам придерживаться терапии, а, значит, есть реальная возможность предотвратить развитие слепоты.
Добавить комментарий