Курение марихуаны подростками не приводит к развитию депрессий, рака легких и других проблем со здоровьем

Регулярное употребление марихуаны среди мальчиков подросткового возраста не коррелирует с возникновением у них в будущем физических или психических заболеваний: таких, как депрессия, психотические симптомы или астма – так утверждают данные исследования, опубликованного недавно Американской психологической ассоциацией в «Psychology of Addictive Behaviors».

Ученые с медицинского факультета Университета Питтсбурга и Университета Рутгера отследили судьбу 408 мужчин с их юных лет до наступления тридцатилетия.

«То, что мы обнаружили, повергло нас в изумление, – говорит глава исследовательской группы, доктор наук Jordan Bechtold, научный сотрудник медицинского отделения Университета Питтсбурга. – Нами не было обнаружено ни единой достоверной разницы в возникновении физического или психического заболевания у обычных людей и тех, кто часто употреблял марихуану в подростковом возрасте».

Курильщики марихуаны подвергаются тщательному изучению во многих штатах США, и Федеральный округ Колумбия легализовал каннабис, облегчая ученым задачу по определению возможности возникновения отдаленных последствий для здоровья от курения марихуаны в подростковом возрасте. Основываясь на нескольких предыдущих исследованиях, они ожидали найти связь между курением марихуаны в подростковом возрасте и развитием таких отдаленных последствий, как психотические симптомы (мании, галлюцинации и тому подобное), рака, астмы или респираторных проблем – но не обнаружили ничего. Исследование также не выявило связи и с развитием депрессий, тревожности, аллергий, головной боли или повышения артериального давления.

Текущее исследование – единственное из нескольких, изучающих отдаленное влияние на здоровье употребления марихуаны в подростковом возрасте, охватило сотни обследуемых и более двух десятков лет их жизни, объясняет Bechtold. Оно является побочным проектом так называемого Pittsburgh Youth Study (исследования, охватившего школьников мужского пола города Питтсбург в конце 1980-тых, чтобы проанализировать связи между социальными факторами и здоровьем). Бывшие 14-летние школьники наблюдались на протяжении 12 лет ежегодно или раз в полгода, а следующее исследование, проводившееся в 2009–2010 годах, включило в себя группу из 408 человек, когда они уже были в возрасте 36 лет.

Среди школьников было 54% чернокожих, 42% – лиц белой расы и 4% других рас и этнических групп. Таким образом, результаты исследования не зависят от факторов национальной принадлежности.

Принимавшие участие в исследовании были разделены на четыре группы согласно их отношению к употреблению марихуаны: не употребляющие или редко употребляющие (46%), хронические курильщики с самого детства (22%), те, которые в период взросления курили только марихуану (11%), и те, что начали курить марихуану в поздний подростковый период и перешли потом на другие наркотики (21%). Хронические курильщики, которые употребляли марихуану с детства, продемонстрировали самую большую частоту курения по группам, которая резко возрастала в их подростковом периоде, достигая, в среднем, 200 дней в год к 22 годам. Позже, взрослея, по каким-то причинам они бросали курить.

Ученые отследили и отсеяли влияние других факторов, которые могли бы воздействовать на результаты, включая курение обычных сигарет, использование других наркотических средств или лекарств, доступность медицинского страхования для обследуемых. Так как исследование охватило только мужчин, выводы относительно женщин не производились.

«Мы хотели дать информацию для дальнейших дебатов про законность употребления марихуаны, но это весьма сложная проблема и нельзя, чтобы наше исследование рассматривалось изолированно», – подчеркивает Bechtold.

Добавить комментарий