Ключ к излечению рака – «турбо-ускорение» иммунной системы

Ученые из Имперского колледжа Лондона разработали генную терапию, позволяющую «прокачать» клетки иммунной системы.

Исследователями из Имперского колледжа Лондона – высшего учебного заведения, специализирующегося, в частности, по медицине, – нашли  белок, который может стимулировать иммунную систему.  Этот белок настолько подстегивает иммунитет, что организм становится способным бороться с любыми видами рака или вирусов, которые известны на данный момент.

Это революционное открытие коренным образом меняет «правила игры» антираковой терапии, ведь молекула, которую нашли ученые, фактически позволяет излечить любую хроническую болезнь.

Ученые Имперского колледжа, которые возглавляют  исследования, сейчас работают над разработкой генной терапии, основанной на лечебных качествах нового протеина, и надеются приступить к клиническим испытаниям в течение ближайших трех лет.

«Это потрясающе – мы нашли абсолютно новый способ использовать иммунную систему человека, чтобы побороть рак, – рассказывает профессор Philip Ashton-Rickardt из отделения иммунобиологии факультета медицины Имперского колледжа. Профессор возглавляет это исследование. – Теперь мы кардинально изменим расположение сил в лечении различных видов рака и вирусных заболеваний. Вещество, которое мы открыли,  совершенно новое, никто не встречал его раньше и даже не думал, что оно существует. Оно выглядит и ведет себя совсем не так, как другие белки».

Белок – названный молекула экспансии лимфоцитов (lymphocyte expansion molecule, LEM) – стимулирует рост и размножение убивающих рак Т-лимфоцитов тем, что генерирует огромное количество энергии.

В нормальном состоянии иммунная система, распознав рак, входит в стрессовое состояние, срочными темпами заполняя организм противораковыми Т-лимфоцитами-киллерами, но очень быстро истощается.  

Но недавно открытый протеин способен осуществить энергетическую поддержку процесса до степени, достаточной для того, чтобы система смогла выработать количество Т-лимфоцитов, которое победит опухолевый рост.

Он также поддерживает и те клетки иммунной системы, которые отвечают за память и способны распознавать опухоли и вирусы, с которыми иммунная система контактировала раньше, чтобы не допустить их развития в дальнейшем,  если они вдруг снова появятся.

Исследовательская группа совершила свое открытие, наблюдая за генетически измененными мышами. Они обнаружили один тип мутации, которая вырабатывала в десятки раз больше антираковых Т-лимфоцитов, подавляя любые инфекции и делая организм устойчивым к возникновению и развитию рака.

Ученые определили, что у мыши с такой мутантной иммунной системой вырабатывается неизвестный белок, который обнаруживается также и у людей.

 Теперь исследователи надеются, что смогут предложить генную терапию, усиливающую Т-клеточный иммунитет и позволяющую организму самому, естественным путем, а не с помощью таких тяжелых по переносимости методов, как химиотерапия, бороться с опухолями.

Доктор наук Mike Turner, глава отделения инфекции и иммунобиологии в The Wellcome Trust, говорит: «Найти белок, позволяющий усилить иммунную систему до такой степени, что она сможет бороться с раком и вирусами, – это просто потрясающе! Конечно, прежде чем выпускать препарат, необходимо провести дальнейшие испытания на животных, но уже сейчас понятно, что потенциал у этого открытия, позволяющего определять и уничтожать патологические клетки, необычайно велик».

Доктор наук Alan Worsley, старший сотрудник по вопросам информации в Cancer Research UK, добавляет: «Это потрясающее открытие все еще находится в самом начале разработки и ориентировано только на один вид рака. Опухоль часто находит пути подавить иммунную систему, но лекарство, блокирующее этот эффект и позволяющее лимфоцитам вновь атаковать патологическую структуру, – это огромная надежда для медицины. Исследования в области биологии иммунной системы позволят создавать новые, более эффективные методы борьбы с раком путем увеличения количества лимфоцитов класса Т-киллеров».

Исследование опубликовано в журнале «Science».

Добавить комментарий