Канабиноиды ускоряют сращение костей

О том, что лиганды канабиноидов регулируют массу кости, известно достаточно давно, но воздействие каннабиса (марихуаны и гашиша) на кости скелета до сих пор не было изучено; меж тем, переломы этих костей повсеместно распространены, обычно связаны с длительной иммобилизацией и существенным дискомфортом – вот основные соображения, которыми руководствовалась группа исследователей из Лаборатории кости (Bone Laboratory) Еврейского университета в Иерусалиме, Израиль, берясь исследовать влияние двух основных компонентов конопли на костную мозоль. Выводы израильских ученых были опубликованы на днях в «Journal of bone and mineral research».

Kogan N.M., Melamed E., Wasserman E. и их коллеги выяснили, что  основной не психоактивный компонент конопли, каннабидиол (CBD), улучшает биомеханические показатели лечения переломов  середины бедренной кости у крыс. Максимальные нагрузка и работа до отказа (но не жесткость) у крыс с переломами бедра, которые получали микстуру с каннабидиолом и тетрагидроканнабинолом на протяжении 8 недель, были достоверно выше.  Этот эффект не касался Δ9-тетрагидроканнабинола (THC, психоактивный компонент конопли), но тетрагидроканнабинол потенцировал каннабидиол-связанные улучшения в работе восстанавливающейся кости на 6-ю и 8-ю недели сращивания перелома.

При помощи микрокомпьютерной томографии ученые определили, что размер костной мозоли постепенно уменьшался под воздействием и каннабидиола, и тетрагидроканнабинола уже на 4-ю неделю, но достигал контрольных уровней на 6-ю и 8-ю недели. При этом плотность костной мозоли под воздействием  каннабидиола и/или тетрагидроканнабинола  не страдала. Напротив, экспрессия матричной (информационной) РНК, стимулированная каннабидиолом,  в культурах остеобластов показывала, что коллаген, который вырабатывается, увеличивает свою стабильность.

Использование инфракрасной спектроскопии подтвердило, что каннабидиол стимулирует химическое «сшивание» коллагена, чем и улучшает биомеханические свойства костной мозоли. Собрав все полученные данные вместе и проанализировав их,  Kogan и его коллеги пришли к выводу, что  каннабидиол способствует лучшему сращению переломов, а также подтвердили гипотезу о важной роли «сшивающих» коллаген ферментов в этом процессе. 

Комментарии

Много чего знаю про семена марихуаны http://wowseeds.com , но такого не слышал. Интересно было узнать эту информацию.
Добавить комментарий