Калифорнийские биохакеры создали глазные капли, позволяющие видеть в темноте

Группа независимых ученых из Калифорнии, называющая себя биохакерами, создали препарат, который позволяет человеку временно видеть в темноте на 50 метров.

«Science for the Masses» – группа энтузиастов из Тэхачапи – предположила, что Chlorin e6 (Ce6), естественная молекула, аналог хлорофилла, присутствующая в водорослях и других зеленых растениях, может улучшить остроту зрения человека.

Эта молекула найдена у глубоководных рыб, используется в базисной терапии некоторых видов рака и, будучи введена в виде внутривенного раствора, способна улучшать ночное зрение.

Jeff Tibbets, один из медиков «независимой лаборатории», рассказывает: «Еще с 60-тых годов существовало множество статей про эффективность внутривенного введения Chlorin e6, например, у крыс, для лечения рака. После того, как вы провели исследования, необходимо сделать и следующий шаг».

Следующий шаг состоял в закапывании микродозы (50 микролитров) Chlorin e6 в глаза коллеги-исследователя Gabriel Licina, согласившегося побыть подопытным кроликом.

Эффект был практически мгновенным – сразу же после закапывания и на протяжении одного часа после этого Gabriel Licina мог различать предметы в темноте на расстоянии 10 метров и дальше.

«Мы разместили людей в лесу, – говорит Licina. – До 50 метров я мог распознать, кто это, даже если они и стояли прямо перед деревом».

Контрольная группа, которой не закапывали Chlorin e6, могла различить только треть объектов, в то время как Licina опознавал все.

Эффект от закапывания длится всего лишь несколько часов, и уже к следующему дню зрение объекта возвращается к исходному состоянию.

Организация выпустила статью, в которой описала все детали своего эксперимента, и выложила ее на своем сайте. «Science for the Masses» надеется, что их эксперименты помогут в таких сложных ситуациях, как ориентирование в лесу или спасение заложников.

Добавить комментарий