Кальций продлевает жизнь женщинам

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в Журнале клинической эндокринологии, обогащённая кальцием диета может увеличить продолжительность жизни женщин. Неважно, каким образом происходит насыщение организма этим микроэлементом – через употребление биодобавок или благодаря продуктам с высоким содержанием кальция. Исследователи из Университета Макгилла в Канаде следили за здоровьем 9033 мужчин и женщин в период между 1996 и 2007 годами, а затем анализировали, как влиял приём добавок кальция на их здоровье. Результаты показывают, что женщины, принимающие кальций в дозировке до 1000 мг/сутки, живут дольше, чем женщины, которые не принимают добавки.

Исследователи замечают, что среди мужчин не было выявлено такой закономерности. Мало того, по результатам другого исследования, проведённого в этом году учёными Национального института здравоохранения, стало понятно, что мужчины, которые принимают препараты кальция, более вероятно умирают от болезней сердца, чем те, которые не употребляют добавки. Давно известно, что организм нуждается в достаточном количестве кальция, чтобы осуществлялся нормальный рост костей, и поддерживалась их прочность. Минимальная рекомендуемая доза кальция для мужчин и женщин в возрасте до 50 лет составляет 1000 мг в день. Для женщин старше 51 года, а так же для мужчин, которым за 70 лет, дозировка должна составлять 1200 мг в день.

По данным клиники Майо, недостаток кальция у детей чреват тем, что они не могут полностью реализовать свой потенциал роста в высоту, в то время как взрослые рискуют в этом случае сокращением костной массой, что является предрасполагающим фактором в развитии остеопороза. В список рекомендованных к употреблению продуктов, которые богаты содержанием кальция, входят:
- молочные продукты, такие как сыр, молоко, йогурт;
- темно-зеленые листовые овощи, такие как брокколи и капуста;
- рыбы со съедобными мягкими костями, такие как сардины и консервированный лосось;
- обогащенные кальцием продукты и напитки, такие как соевые продукты, зерновые и фруктовые соки.

Не все исследования по изучению влияния добавок кальция на здоровье женщин имеют положительные результаты. Исследование Университета Окленда в 2011 году позволило выявить, что дополнительное потребление кальция, который часто назначается женщинам в период постменопаузы, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Добавить комментарий