Как шизофрения влияет на мозг?

Ученые выяснили, как шизофрения и применение антипсихотических препаратов сказываются на головном мозге. Для этого исследователи из Университета штата Айова во главе с профессором психиатрии Нэнси Андресен проанализировали магнитно-резонансную томографию (МРТ) 202 пациентов, которые страдают психическими расстройствами. Данное обследование проводилось в период после первого шизофренического эпизода, а затем повторялось через каждые 6 месяцев на протяжении 15 последующих лет. В ходе анализа учёные учитывали количество и продолжительность рецидивов и соотносили эти данные с картиной МРТ. Они заметили, что интенсивное и упорное лечение связано с сокращением объёма мозговой ткани, причем эта закономерность выглядела тем явнее, чем дольше продолжалась терапия.

Первичное обследование с помощью МРТ позволило установить, что здоровые люди имеют больше мозговой ткани, нежели больные шизофренией. Этот факт наталкивает исследователей на предположение о том, что прежде, чем проявляются симптомы заболевания, что-то происходит с мозгом людей. Профессор Андресен объясняет, что развитие черепа происходит в первые годы жизни, после чего он перестаёт расти, в связи с чем повлиять на размеры мозга могут лишь события ранних лет. К таким можно отнести, например, перинатальные повреждения, если беременность матери протекала с сопутствующей патологией, или вирусные заболевания. Сканирование мозга так же показало, что у тех, кто страдает шизофренией, мозговая ткань сильно теряет в объёмах в течение 2 лет после первого эпизода заболевания, затем этот патологический процесс существенно замедляется. Соответственно, именно в этот период рекомендуется начать эффективное лечение, чтобы предотвратить отмирание мозговых клеток.

Когда дело дошло до мониторинга влияния антипсихотических препаратов на больных шизофренией, ученые были разочарованы результатами. Выяснилось, что более высокие дозы антипсихотических лекарств провоцируют большие потери в тканях головного мозга. Андресен говорит, что сильно огорчён этим выводом и надеется, что он был получен в результате какой-либо ошибки, хотя данным анализом исследовательская группа занималась в течение 2 лет, и возможность допущения таковой практически исключена. С одной стороны, лечение антипсихотическими препаратами наносит серьёзный ущерб мозгу. С другой стороны, такая терапия позволяет больным шизофренией жить в обществе и быть социально-безопасными, тогда, как раньше такие пациенты помещались в психлечебницы. В свете этих открытий врачам нужно быть особенно осторожными в назначении подобного рода лекарств.
Добавить комментарий