Как бороться с патогеном Listeria?

Исследователи из Дании считают, что обнаружили важный ключ к пониманию того, почему так трудно бороться с опасным и высокоадаптивным возбудителем пищевого происхождения Listeria monocytogenes. Биргит Каллиполитис, доцент кафедры биохимии и молекулярной биологии в Университете Южной Дании, и его коллеги опубликовали результаты своих исследований. Listeria, бактерия, которая иногда встречается в необработанных и обработанных пищевых продуктах, вызывает инфекцию под названием листериоз. В большинстве случаев болезнь сопровождается такими симптомами как лихорадка, рвота и диарея, которые проходят примерно через 3 дня и обычно не требуют лечения. Однако в редких случаях листериоз может распространиться на другие части тела, в связи с чем могут возникнуть серьезные осложнения, например, может развиться менингит, который обычно сопровождается сильной головной болью, ригидностью затылочных мышц и тремором. Младенцы в утробе могут заразиться этой инфекцией от матери через плаценту.

По оценкам Американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ежегодно порядка 1600 американцев заболевают листериозом и примерно 260 погибают. В Дании – стране, население которой в 60 раз меньше, чем в США - только за последние несколько недель 28 человек заболели, а 13 умерли от листериоза. Очагом инфекции служили обработанные продукты, купленные в супермаркетах. Профессор Каллиполитис говорит, что бактерия Listeria имеет ряд стратегий, чтобы противостоять угрозам, поэтому с ней чрезвычайно трудно бороться. Это и стало предметом исследования учёных, в результате которого им удалось получить важные подсказки о том, как этой бактерии удается сохранить способность проникать в клетки и в то же время избегать атак со стороны иммунной системы. Они выяснили, что происходит на микробиологическом уровне, когда Listeria подвергается воздействию некоторые веществ, например, антибиотиков, желчи, соли, этанола и кислоты, со многими из которых сталкивается в организме человека.

Бактерия при встрече с этими веществами выделяет специальные молекулы РНК. То есть патоген заражает клетки хозяина путем создания особых белков. Для того чтобы инфицирование было успешным, Listeria monocytogenes должна поддерживать производство белков на определенном уровне, так как при превышении определённого порога иммунная система хозяина распознаёт и атакует возбудителя. С помощью РНК бактерии могут контролировать выработку различных белков. Например, могут сократить производство белка LAPb, который используется для проникновения в человеческие клетки. Исследователи также обнаружили, что эти же молекулы РНК помогают бактерии за состоянием клеточных стенок. Антибиотики работают, нападая на клетку. Когда Listeria подвергается атаке со стороны антибиотиков, она быстро обнаруживает штурм на своих клеточных стенках и приступает к их ремонту. Исследователи обнаружили, что в лабораторных условиях патоген производит специальные молекулы РНК лишь тогда, когда подвергается воздействию одного из сложных веществ. Бактерия не производит их, если для неё не существует угрозы. Теперь команда планирует выяснить, можно ли обезвредить Listeria monocytogenes, удалив молекулы РНК.
Добавить комментарий