Исследование ВОЗ: каждый десятый человек в мире страдает пищевыми токсикоинфекциями

Ежегодно во всем мире каждый десятый человек страдает от болезней, вызванных обсеменением пищевых продуктов разнообразной микрофлорой, причем дети и бедные слои населения подвержены этому больше всех – к такому выводу пришла целевая группа Всемирной организации здравоохранения во главе со старшим научным сотрудником Университета Флориды.

Это заявление, сделанное в прошлую среду, появилось в результате более чем восьми лет исследований и анализа данных, нацеленных на изучение эффекта воздействия пищевых токсикоинфекций на население всего мира, которые проводила целевая группа ВОЗ.

«Основными группами, страдающими от пищевых токсикоинфекций, являются дети и люди в странах с низким уровнем благосостояния», – заявил глава целевой группы доктор наук Arie Havelaar из Института новых патогенов (Emerging Pathogens Institute) при Университете Флориды. – Из тех, кто провел годы в состоянии болезни, получил инвалидность или преждевременно умер, 40 процентов представлены детьми в возрасте до 5 лет, хотя последние составляют лишь 9 процентов мирового населения. Наиболее часто пищевыми токсикоинфекциями заболевают жители Африки, следующими по частоте являются жители субрегионов Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья».

Группа будет публиковать результаты своего исследования на этой неделе в «PLOS Collection». Работы, посвященные кишечным заболеваниям, паразитарным возбудителям, химическим и токсическим агентам, а также методология, будут представлены, соответственно, в частях данной публикации. Результаты исследования также репрезентует технический отчет ВОЗ.

«Оценка проблемы пищевых токсикоинфекций является очень сложной из-за того, что в проблему включается множество нозологических единиц, – сказал Arie Havelaar. – В полной мере эффект воздействия на популяцию химического и биологического загрязнения продуктов питания до сих пор не изучен».

ВОЗ создала референтную группу по проблемам эпидемиологии пищевых токсикоинфекций (Foodborne Disease Burden Epidemiology Reference Group) в 2007 году для глобального изучения вариативности воздействия пищевых токсикоинфекций. После рассмотрения всех известных болезнетворных агентов, которые могут быть переданы с пищей, группа определила 31 из них как наиболее необходимые для включения в списки.

Группа обнаружила, что этот 31 фактор риска пищевых токсикоинфекций в 2010 году вызвал 600 миллионов случаев пищевых токсикоинфекций и 420000 смертей. Результаты исследования показывают, что до 33 миллионов лет здоровой жизни всей популяции теряется каждый год из-за пищевых токсикоинфекций – число, сравнимое с результатом воздействия «Большой тройки» инфекционных заболеваний (ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез) и последствий загрязнения воздуха, но явно меньшее, чем результат воздействия неправильного питания или неадекватного водоснабжения и несоблюдения санитарно-гигиенических норм.

Вызывающие понос агенты были наиболее частыми причинами пищевых токсикоинфекций – в частности норовирус и Campylobacter spp. Не тифозные варианты Salmonella enterica, еще один вызывающий диарею возбудитель, способны вызвать сепсис (заражение крови) у людей с ослабленной иммунной системой и являются главным возбудителем, приводящим к летальному исходу, из всей группы инфекционных агентов, выбранных для исследования.

Другие основные возбудители смертельных пищевых токсикоинфекций представлены сальмонеллой брюшного тифа (подвид Salmonella enterica), Taenia solium (глистом, который поступает из свинины и продуктов из нее) и вирусом гепатита А.

Доктор наук Brecht Devleesschauwer, ученый с факультета зоотехники Университета Флориды, работал с Arie Havelaar над анализом данных, полученных в ходе исследования.

«Мы собрали информацию из различных источников, в том числе из данных национальных систем эпиднадзора и научной литературы, и использовали экспертные заключения и статистическое моделирование, чтобы заполнить пробелы в этих данных, – объяснил Devleesschauwer. – В дополнение к данным по заболеваемости и смертности мы также количественно просчитали болезнетворную нагрузку в виде инвалидности/проведенных в состоянии болезни лет жизни – количество потенциально здоровых лет жизни, потерянных из-за болезни и смерти – для того, чтобы облегчить расчеты внутри причин заболеваний и регионов».

Доктор наук Kazuaki Miyagishima, директор Департамента по проблемам безопасности пищевых продуктов и зоонозам в ВОЗ, высказался в поддержку результатов исследований группы в бюллетене ВОЗ.

«Этот доклад, – заявил он, – должен помочь правительствам и другим заинтересованным сторонам привлечь внимание общественности к этой часто недооценённой проблеме и мобилизовать политические силы и ресурсы на борьбу с пищевыми токсикоинфекциями».

Помимо работы в Институте новых патогенов, Arie Havelaar является основным членом Института устойчивых продовольственных систем в Университете Флориды и профессором факультета зоотехники.

Добавить комментарий