Исследование: умирая, мозг передает сердцу приказ умирать вместе с ним

Исследование на животных, проведенное на медицинском факультете Университета штата Мичиган, выявило стойкую взаимосвязь между процессами, происходящими в сердце и в мозге у умирающих животных. Широко распространено мнение, что в момент непосредственно перед смертью, когда сердце перестает биться и кровоток останавливается, функции всех органов и систем организма замедляются. Но новое лабораторное исследование, проведенное в Мичигане, обнаружило настоящую бурю мозговой деятельности, которая разрушительно воздействует на сердечные функции. Эти предсмертные сигналы мозга могут стать ключом к новой стратегии повышения выживаемости пациентов с остановкой сердца, ведь практически все из 400 000 пациентов, у которых  происходит остановка сердца, умирают без оказания немедленной помощи.

«Несмотря на отсутствие сознания и признаков жизни, внутри мозга происходит непрерывная организованная активность и повышается взаимодействие с сердцем, которое некоторые склонны  воспринимать как попытку его спасти»,  – говорит глава исследователей, автор опубликованного исследования, доктор наук  Jimo Borjigin, профессор неврологии и молекулярной и интегративной физиологии. 

Однако результаты исследования, опубликованного на этой неделе в «PNAS Early Edition», свидетельствуют, что  сигналы, подаваемые мозгом, скорее ускоряют сердечную смерть.

Ученые рассмотрели, какие процессы происходят в сердце на протяжении нескольких минут без кислорода.

Хотя исследование на животных изучало спровоцированный асфиксией отказ синусового узла, внезапная коронарная смерть может быть спровоцирована и фатальными аритмиями, травматическими повреждениями мозга, кровоизлияниями в мозг и эпилепсией.

В прошедшем исследовании на крысах ученые изучали поведение сердца и мозга в условиях вызванной асфиксии и документировали изменения более дюжины биохимических и неврологических показателей наряду с активностью сердца и мозга.

Следуя за падением пульса, сигналы мозга синхронизировались с сердечным ритмом, что стало возможным определить при использовании новой технологии под названием электрокардиоматрица (electrocardiomatrix), созданной в лаборатории Borjigin.

Согласно результатам исследования, сигналы мозга вызывали фибрилляцию желудочков – наиболее серьезное нарушение сердечного ритма.

«Наши данные позволяют сделать заключение о том, что фармакологическая блокада электрического воздействия мозга на сердце на протяжении отказа синусового узла повысит шансы выжить у кардиологических пациентов», – рассказывает Borjigin.

Добавить комментарий