Использование оральных контрацептивов связано с локальным истончением коры

Оральные контрацептивы, широко используемые для предотвращения нежелательной беременности большинством женщин США, могут повреждать структуры мозга и нарушать их функции – таково заключение недавно закончившегося исследования. В нем приняло участие 90 женщин (44 использовали оральные контрацептивы, 46 сохраняли естественный менструальный цикл), у которых сравнивали толщину коры определенных участков мозга, принимающих участие в деятельности так называемой салиентной сети (т.е. структуры мозга, отвечающей за распознавание стимула) и сети пассивного режима работы мозга, а также объем субкортикальных участков.

В ходе исследования выяснилось, что у женщин, принимающих оральные контрацептивы, толщина латеральной орбитофронтальной области коры и коры задней части поясной извилины достоверно ниже, чем у женщин, оральными контрацептивами не пользующихся.

На эти зоны возлагают ответственность за решение, какому внешнему или внутреннему стимулу уделить внимание, а какой проигнорировать.

Требуются дальнейшие исследования, чтобы понять, служит ли это истончение основой для нарушения поведения, а также идентифицировать, с какими именно оральными контрацептивами связаны именения в морфологии мозга.

Добавить комментарий