Искусственная молекула поможет остановить ВИЧ

Тридцать лет ученые боролись за то, чтобы определить, какой именно иммунный ответ лучше воспрепятствует размножению ВИЧ, и на основании него разработать вакцины и другие профилактические средства. Сегодня группа исследователей доказала, что сделанная в лаборатории молекула, мимикрирующая под антитело из нашей иммунной системы, имеет более выраженные защитные свойства, чем всё то, что вырабатывает наше тело, – все 4 обезьяны, вопреки введению им больших доз вируса, остались здоровыми.

Иммунолог-вирусолог Michael Farzan из Scripps Research Institute, Флорида, вместе со своими 33 коллегами создали молекулу, основываясь на данных о том, каким образом вирус иммунодефицита человека инфицирует клетку. ВИЧ поражает лейкоциты, последовательно прикрепляясь к двум рецепторам на их поверхности. Сначала поверхностный антиген вируса – белок gp120 – прикрепляется к CD4-рецептору новой искусственной клетки. Это прикрепление разворачивает белок таким образом, что обнажается другая часть вируса, которая прикрепляется ко второму клеточному рецептору – CCR5. Новая молекла eCD4-Ig несет в себе кусочек CD4, фрагмент CCR5 и часть антитела. В результате взаимодействия с ней вирус СПИДА оказывается заперт в eCD4-Ig и таким образом нейтрализован.

Результаты своих первых тестов искусственной молекулы Farzan и его команда опубликовали в последнем выпуске Nature. В ходе испытаний исследователи поместили ген, вырабатывающий eCD4-Ig, в безвредный вирус и ввели его четырем обезьянам. Под действием этого вируса организм обезьян начал массово продуцировать клетки eCD4-Ig -конструкта. После чего этих и не инфицированных вирусом-носителем новой молекулы обезьян на протяжении 34 недель заражали высокими дозами ВИЧ – и ни одна обезьяна из получивших eCD4-Ig не заразилась, в то время как все остальные умерли.

Основываясь на работах группы Johnson, Farzan и его коллеги «пришили» ген eCD4-Ig к аденоассоциированному вирусу (AAV), который безвреден для человека. Такие вирусы, будучи введенными в мышечную ткань обезьян, продуцировали eCD4-Ig на протяжении 40 недель. «Все надеются, что с помощью AAV это процесс будет бесконечным», – говорит Farzan. У животных не было выявлено никакого иммунного ответа против eCD4-Ig, в первую очередь потому, что он идентичен «родным» клеткам организма.

Не все соглашаются с тем, что искусственный eCD4-Ig в конце концов будет работать лучше, чем натуральные антитела против ВИЧ. Вирусолог David Baltimore, нобелевский лауреат из Калифорнийского технологического института, работает с группой, которая старается доставлять с помощью AAV натуральные антитела против ВИЧ (HIV bNAb), говорит, что это, безусловно, лучший конструкт из ранее использовавшихся, но энтузиазм по его поводу требует подтверждения в широкомасштабных исследованиях на людях.

Johnson соглашается, что eCD4-Ig у людей могут оказаться не так эффективны, как bNAb, и добавляет, что естественные антитела против ВИЧ, пусть даже более слабые, чем eCD4-Ig, все же сильны достаточно, чтобы победить ВИЧ.

Сам Farzan говорит, что, по крайней мере, в теории вирусу будет сложнее мутировать при соединении с eCD4-Ig. «Наши исследования только-только начались. Нам предстоит еще множество экспериментов на обезьянах, чтобы понять, все ли так хорошо», – заключает он.

Добавить комментарий