Интенсивность болевого синдрома обусловлена генетическими особенностями

Согласно новому исследованию, результаты которого были подготовлены к 66 Ежегодному Заседанию Неврологов в Филадельфии, США, интенсивность болевого синдрома, испытываемого человеком, запрограммирована генетически.

Хронические боли могут быть вызваны инфекционной или воспалительной патологией, злокачественными новообразованиями и некоторыми другими заболеваниями. К их лечению существуют различные подходы, среди которых присутствуют медикаментозные средства, психотерапия, иглоукалывание и т. д.
Ранее было обнаружено, что пациенты с хронической болью имеют низкий уровень эндорфинов в спинномозговой жидкости. А это исследование установило генетические соответствия между различными людьми, имеющими схожие уровни болевого синдрома.

Для этого был проведен опрос 2721 пациента, которым предложили оценить силу болевых ощущений по шкале от 0 до 10. Все люди принимали схожие обезболивающие лекарственные средства. Пациенты, оценившие свои ощущения на 1-3 балла, были отнесены к группе низкого восприятия боли, 4-6 баллов – умеренного, а 7-10 – высокого.
По итогам опроса, 46%, то есть основная часть респондентов оказалась в группе со средним болевым порогом, 45% имели высокое восприятие боли и только 9% – низкое.

Именно такому распределению результатов соответствуют обнаруженные генетические особенности пациентов. Так, у людей со слабым болевым синдромом на 33% чаще встречается вариант гена DRD1, чем у пациентов с интенсивными ощущениями. Разновидности гена COMT и OPRK более распространены среди опрошенных, оценивших свои симптомы как умеренные (на 25% и 19% чаще, чем в группе пациентов с высоким болевым синдромом). А вот вариант DRD2 на 25% чаще встречался у людей с интенсивной болью, чем со средним болевым пороком.
Ученые полагают, что новое исследование поможет объективно оценивать уровень патологических ощущений. Оно также дает объяснение различному болевому порогу у пациентов, имеющих каждый из этих четырех генов.

Хронические боли существенно влияют на качество жизни человека. Понимание механизмов, способствующих их возникновению и определяющих уровень интенсивности, поможет разработке новых эффективных методов лечения.
Добавить комментарий